Новости Республики Коми | Комиинформ

С начала года правопреемникам пенсионных накоплений выплачено 12 миллионов рублей

С начала года правопреемникам пенсионных накоплений выплачено 12 миллионов рублей
С начала года правопреемникам пенсионных накоплений выплачено 12 миллионов рублей
logo
С начала года правопреемникам пенсионных накоплений

выплачено 12 миллионов рублей
Фото Ирины Кнутас

В 2016 году 300 жителей Коми получили пенсионные накопления умерших родственников на общую сумму 12 миллионов рублей. Максимальный размер выплаты составил 304 тысячи рублей, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда по Коми.

Напоминаем, пенсионные накопления имеют граждане 1967 года рождения или моложе, а также мужчины 1953-1966 г.р. и женщины 1957-1966 г. р, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. Помимо этого, накопительная пенсия формируется у участников Программы государственного софинансирования пенсий, а также у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала в счет будущей пенсии.

Правопреемниками умершего гражданина являются лица, указанные в его заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, при отсутствии заявления - близкие родственники (наследники по закону первой и второй очереди). К правопреемникам первой очереди относятся супруги, дети и родители. Если таковых нет или они отказываются от выплаты, то претендовать на выплату могут правопреемники второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Заявление о выплате средств можно подать в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина. Пропущенный срок для обращения может быть восстановлен в судебном порядке.

К заявлению необходимо приложить:

- документы, подтверждающие родственные отношения с умершим гражданином (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении и др.);

- свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);

- реквизиты банковского счета для перечисления средств.

*** В 2015 году в управления ПФР в городах и районах республики обратились более 800 правопреемников умерших граждан. Сумма выплат составила порядка 28 млн. рублей.

  Ключевые слова: пенсия, наследство