Новости Республики Коми | Комиинформ

В Троицко-Печорске задержали ночных воров, поживившихся в универмаге

В Троицко-Печорске задержали ночных воров, поживившихся в универмаге
В Троицко-Печорске задержали ночных воров, поживившихся в универмаге
logo
В Троицко-Печорске задержали ночных воров, поживившихся в универмаге
securitymedia.ru

Полицией Троицко-Печорска раскрыта кража продуктов питания, техники и спиртного из универсального магазина.

Сотрудниками ОМВД России по Троицко-Печорскому району возбуждено уголовное дело в отношении двух местных жителей, похитивших из универмага продукты питания, кроссовки, телевизор и другие товары на общую сумму не менее 15 тысяч рублей (ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Кража").

Установлено, что в ночное время злоумышленники проникли в универмаг, выставив оконную раму на первом этаже, и похитили имущество продуктового магазина и двух арендаторов, а именно: продукты питания, спиртное, телевизор, кроссовки, табачные изделия и денежные средства.

Следственно-оперативная группа на причастность к совершению преступления отработала круг ранее судимых лиц. Под подозрение стражей порядка попали два местных жителя, один из которых, по словам свидетелей, хвастался деньгами перед товарищами.

Вскоре местонахождение подозреваемых было установлено. В ходе проведения оперативных мероприятий полицейские обнаружили похищенное имущество в квартире приятеля злоумышленников. Оказалось, похитители, догадываясь о том, что попадут под подозрение, припрятали краденое.

Также выяснилось, что здание магазина не оборудовано охранной сигнализацией и видеонаблюдением. Владелица здания универмага пояснила оперативникам, что посчитала установку оборудования и его обслуживание в дальнейшем слишком дорогим. Кроме того, окно, через которое мужчины проникли в помещение, было без решетки. Ранее по требованию надзорных органов владелица здания демонтировала ее, чем и воспользовались злоумышленники.

В настоящее время в адрес владелицы вынесено предписание об устранении недостатков: организация охранной сигнализацией, установка на объекте видеонаблюдения. Кроме того рекомендовано обеспечить круглосуточную охрану самостоятельно, либо заключить соответствующий договор с отделом вневедомственной охраны.

Похожий случай произошел в Княжпогостском районе, где из-за своей беспечности лишились имущества и документов четверо вахтовиков. В ночное время злоумышленники проникли в квартиру потерпевших и похитили их одежду, паспорта, страховые свидетельства, банковские карты, планшеты, мобильные телефоны и денежные средства.

В настоящее время общая сумма ущерба устанавливается. По данному факту сотрудниками ОМВД России по Княжпогостскому району возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ("Кража"), сообщает пресс-служба МВД по Коми.

  Ключевые слова: кража