Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет Всероссийский театральный фестиваль

В Сыктывкаре пройдет Всероссийский театральный фестиваль
В Сыктывкаре пройдет Всероссийский театральный фестиваль
logo
В Сыктывкаре пройдет Всероссийский театральный фестиваль
Фото с сайта npta.ru

В столице Коми на базе Гимназии искусств при Главе Республики Коми с 25 июня по 1 июля состоится VII Всероссийский фестиваль-творческие мастерские "Театральные витражи". Это масштабный творческий проект некоммерческого партнерства "Территория-Арт", на который приезжают детские, молодежные и взрослые любительские театральные коллективы из разных городов нашей страны. Участников ожидает и конкурс, и обмен опытом творческих достижений, а также учебная база по различным направлениям театрального искусства.

Участники разбиты по двум возрастным группам: от 6 до 13 и от 14 лет и старше. Номинации следующие: драматический спектакль; музыкальный спектакль (мюзикл, опера, пластический спектакль, балет, данс-спектакль); малые театральные формы (мини-спектакль, композиция, отрывок из произведения в любом жанре и на любую тематику); художественное слово.

В конкурсе будут участвовать театральные коллективы из Екатеринбурга, Кирова, Королёва (Московская область), Новосибирска, Тюмени, Урая (Ханты-Мансийский АО) и трех городов Коми: Сыктывкара, Ухты и Усинска.

Программа фестиваля включает в себя театрализованные церемонии открытия и закрытия фестиваля; конкурсные показы; открытые лаборатории-обсуждения с высокопрофессиональными членами жюри - ведущими педагогами театральных вузов Санкт-Петербурга, Москвы, режиссерами и актерами; тематические вечера "Театральные посиделки".

Также пройдет серия мастер-классов по основным театральным направлениям: актёрское мастерство, режиссура, сценическое движение, сценическая речь, основы сценографии для руководителей коллективов, открытый показ мастер-классов на сценической площадке.

  Ключевые слова: театр, творчество