Новости Республики Коми | Комиинформ

Недобросовестным потребителям газа в Коми грозит отключение от газоснабжения за долги

Недобросовестным потребителям газа в Коми грозит отключение от газоснабжения за долги
Недобросовестным потребителям газа в Коми грозит отключение от газоснабжения за долги
logo

По состоянию на 1 июня просроченная задолженность населения Республики Коми перед ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" за поставленный газ превысила 23 млн рублей. В связи с этим, а также в строгом соответствии с законодательством, поставщик газа вынужден пойти на крайние меры – приостановить подачу газа ряду потребителей-должников, сообщает пресс-служба компании.

Должники были заблаговременно проинформированы об образовавшемся долге и о возможном прекращении подачи газа в случае его неоплаты.

Во избежание применения мер принудительного воздействия и неблагоприятных последствий, ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" предлагает абонентам-должникам незамедлительно погасить имеющуюся задолженность в полном объеме. Узнать о состоянии лицевого счета можно на сайте компании в разделе "Личный кабинет".

novoe1.jpg

***Согласно постановлению правительства РФ №112 от 17.02.2014 года, компания уведомляет неплательщиков только один раз – за 20 дней до дня приостановления подачи газа. Отключение может быть предпринято в отношении должников, не оплачивающих или неполностью оплачивающих поставленный газ в течение двух месяцев.

Отключение неплательщиков от газоснабжения компания "Газпром межрегионгаз Ухта" проводит в соответствии с действующим законодательством, руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года № 549 "О порядке поставки газа для обслуживания коммунально-бытовых нужд".

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов" несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

- наложить арест на имущество;

- принудительно реализовать имущество;

- ограничить выезд такого лица за границу.

  Ключевые слова: газ, долги