Новости Республики Коми | Комиинформ

Выходные дни в Коми будут аномально жаркими

Выходные дни в Коми будут аномально жаркими
Выходные дни в Коми будут аномально жаркими
logo
Выходные дни в Коми будут аномально жаркими
Фото Ирины Кнутас

В пятницу синоптическая ситуация изменится.

На уходящей неделе дождливо было в Печорском, Усинском, Интинском районах, но особенно в Интинском районе. Там со вторника по четверг прошли сильные дожди, сумма выпавших осадков составила 150-170 % от месячной нормы. Виной ненастной погоды стал циклон, который с центральных районов России смещался на северо-восток, но задержался перед Полярным Уралом.

В пятницу на фоне повышенного атмосферного давления дождей не ожидается, воздух будет хорошо прогреваться. Тенденция повышения температуры воздуха продолжится и в выходные дни, регион попадет в новую волну очень теплого воздуха с юга.

В ночь на субботу ожидается 5...10С, днем в основном 22...27С.

В воскресенье станет теплее, в ночные часы предполагается 12...17С, а днем уже везде под 30С и такая погода будет восприниматься как аномально жаркая, среднесуточная температура превысит климатическую норму от 8С на юге до 10С — на севере. Но без дождей не обойдется.

В первый выходной дожди, местами с грозами пройдут на юго-западе, в воскресенье — в большинстве районов, без осадков останется лишь северо-восток республики.

  Ключевые слова: Погода, ЦГМС, лето