Новости Республики Коми | Комиинформ

Каждые четыре дня нарушители правил дорожного движения становятся преступниками

Каждые четыре дня нарушители правил дорожного движения становятся преступниками
Каждые четыре дня нарушители правил дорожного движения становятся преступниками
logo
Каждые четыре дня нарушители правил дорожного движения становятся преступниками
Фото Ирины Кнутас

За пять месяцев 2016 года за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, которые повлекли наступление общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, смерти человека, смерти двух или более лиц суды Республики Коми вынесли приговоры 42 водителям.

Прокуратура Республики Коми провела анализ участия прокуроров в 2016 году в рассмотрении судами уголовных дел, предусмотренных ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Данное преступление состоит в нарушении правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, влекущем наступление тех или иных общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, смерти человека, смерти двух или более лиц. Состояние любого вида опьянения по ст. 264 УК РФ влечёт более строгое наказание.

К нарушению Правил дорожного движения относятся, например, превышение установленной скорости, неправильный обгон, выезд на встречную полосу, а также управление автомобилем в состоянии опьянения и другие. Нарушения правил эксплуатации транспортных средств выражаются в выезде на технически неисправном транспортном средстве, перевозке людей на необорудованном для этого транспорте, в превышении тоннажа и габаритов перевозимых грузов и т.п.

О значимости ответственности за нарушение правил дорожного движения свидетельствуют внесённые в ст. 264 УК РФ изменения, которыми добавлялись новые квалифицирующие признаки, ужесточалось наказание. За совершение такого преступления в состоянии опьянения в случае причинения смерти двум или более лицам ч. 6 ст. 264 УК РФ безальтернативно предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 9 лет. Законодатель в качестве дополнительного наказания в каждом случае предусмотрел лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

За 5 месяцев 2016 года судами с участием прокуроров вынесены приговоры в отношении 42 нарушителей (на 8 больше, чем за тот же период прошлого года) правил дорожного движения, по чьей вине пострадали либо погибли другие люди. Это означает, что водители осуждались чаще, чем каждые 4 дня. В каждом случае в соответствии с позицией государственных обвинителей суды назначали дополнительное наказание, исключающее возможность заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

К реальному отбытию наказания в виде лишения свободы осуждены 20 нарушителей, 10 водителям такое наказание назначено условно. Также 10 водителям назначено наказание в виде ограничения свободы. Двум водителям назначено наказание в виде обязательных и исправительных работ соответственно.

Статистика показывает, что менее чем за полгода осуждены 18 лиц, совершивших такие преступления в состоянии опьянения, тогда как за весь прошлый год таких преступников было 25. Важно отметить, что из 18 пьяных нарушителей в текущем году 15 отправились отбывать наказание в виде реального лишения свободы в исправительные учреждения, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

  Ключевые слова: ПДД