Новости Республики Коми | Комиинформ

"Лучший призывник" в Коми покажет не только силу, но и ум

"Лучший призывник" в Коми покажет не только силу, но и ум
"Лучший призывник" в Коми покажет не только силу, но и ум
logo
"Лучший призывник" в Коми покажет не только силу, но и ум
Фото Ильи Баканова

На пять суток 20 молодых людей, подлежащих призыву в этом году и победивших на отборочных соревнованиях по армейским дисциплинам в своих городах и районах, окунутся в армейские будни.

Такая информация прозвучала на заседании рабочей группы по подготовке конкурса "Лучший призывник Республики Коми-2016" сегодня, 15 июня.

Сам конкурс состоится в военно-полевом лагере на базе ДОСААФ под Корткеросом. Конкурсная программа увеличится на один день.

По сравнению с прошлым годом, станет больше конкурсов, появится интеллектуальная составляющая. Для призывников ежедневно будут проводить полуторачасовые занятия по изучению военной истории страны. Также в программу вошли встреча с ветеранами, священнослужителем и байкерами.

Военный комиссар Коми Дмитрий Федин и заместитель министра образования и молодежной политики РК Дмитрий Безгодов выразили единодушие в том, что победителем конкурса должен быть "не солдафон, а тот, кто, как офицер русской армии, знает, в какой руке надо держать вилку, в какой нож, умеет играть на рояле или гитаре, или баяне".

Начальник Центра патриотического воспитания Дмитрий Алексеев, на которого возложена организация конкурса, отметил, что критерии оценки выстроены довольно гибко, психологическая и интеллектуальная составляющие будут в достаточной степени влиять на итоговый результат.

Пока решается, какой приз получит победитель. Впрочем, главной наградой для всех финалистов конкурса станет возможность выбрать для себя род войск и место службы согласно присланному в республиканский военкомат заданию.

"Все хотят в ВДВ. В этом году будет такая возможность, хоть мы и приписаны к Западному военному округу, и основной набор идет в Северный флот. Между прочим, подготовка у морпехов гораздо серьезней", - отметил Д.Федин.

Определены ориентировочные сроки проведения конкурса — с 12 по 17 августа. Точные даты назовут на следующем заседании рабочей группы, которое состоится 7 июля.

  Ключевые слова: армия, призывники