Новости Республики Коми | Комиинформ

Легендарный ВИА "Цветы" окунул горожан в романтику, "раскочегарил" рок-н-роллом и спел песню про Сыктывкар 

Легендарный ВИА "Цветы" окунул горожан в романтику, "раскочегарил" рок-н-роллом и спел песню про Сыктывкар 
Легендарный ВИА "Цветы" окунул горожан в романтику, "раскочегарил" рок-н-роллом и спел песню про Сыктывкар 
logo
Легендарный ВИА "Цветы" окунул горожан в романтику, "раскочегарил" рок-н-роллом и спел песню про Сыктывкар 
фото Елены Нестеровой

Вчера под занавес празднования в Сыктывкаре Дня города и Дня России жителей и гостей столицы Коми порадовал своим творчеством легендарный ВИА "Цветы". Посмотреть на группу, которая гремела в СССР в 70-ых, и с которой, по меткому замечанию одного из изданий "начался весь отечественный неформат", пришла не одна тысяча зрителей. Концерт состоялся на площадке напротив Тетра оперы и балета РК.

Вопреки скептическим прогнозам, что на мероприятие придут лишь поклонники группы, чья молодость пришлась на 70-е, послушать песни ВИА собрались зрители самых разных возрастов, включая и молодежь, и тех, кому за 30.

Перед концертом теплые слова высказал горожанам со сцены мэр столицы РК Андрей Самоделкин: "Я желаю каждому из нас, чтобы в нашей жизни были мир, счастье, благополучие. С днем рождения, Сыктывкар! А сейчас цветы для наших гостей – группы "Цветы"! Выступает группа "Цветы"!".

dalnii1.JPG

dalnii2.JPG

"Цветы" выступили в следующем составе: Олег Предтеченский, Юрий Вильнин, Валерий Диордица, Александр Грецинин и Андрей Шатуновский. Причем участники коллектива рассказали, что в силу обстоятельств у них возникли сложности с приездом в Сыктывкар, но благодаря "огромным усилиям" администрации города они все-таки прилетели в Коми.

seredka-poet.JPG

smotryat.JPG

"Мы видим, что город цветет, город празднует, город весь в мажоре в хорошем смысле слова. Петь будем? Танцевать будем?" - спросили солисты у зрителей, на что услышали протяжное "да".

Публика стала танцевать и петь сразу же, как услышала любимые шлягеры. Среди них и погружающие в романтику песни "Больше жизни", "После дождя", "Звездочка моя", а также динамичные "Мы вам честно сказать хотим", "Я не сдаюсь" и многие-многие другие. А уж гремевший еще в незабвенных 80-х хит "Богатырская наша сила" "раскочегарил" абсолютно всех. К кругу танцующих присоединились и дамы бальзаковского возраста, и солидные мужчины в пиджаках, и школьницы.

babki.JPG

plyaska-nach.JPG

Представители молодежи признавались друг другу, что под впечатлением от того, что в ансамбле "живые барабаны", ведь у многих современных коллективов их заменяют звуками синтезатора. Покорило многих и то, как мастерски солисты играли на бас- и соло-гитарах.

troe2.JPG

hlopayut.JPG

По душе пришлась многим и песня про "рок-н-ролл", с которой, как пояснили солисты, в далеком 1969 году и началась деятельность ВИА "Цветы". Под нее девушки и дедушки выписывали прямо-таки отвязные "буги-вуги". Во время нескольких песен группа особо активных зрителей объединялась в хоровод или ходила длинной танцующей "змейкой".

IMG_9940.JPG

В перерывах между песнями солист О.Предтеченский шутил со зрителями. Например, отметил, что на концерт случайно забрели "по пути из школы" школьницы. Также он рассказал, что группа, помимо регулярных концертов и записей песен, выступает в Театре Стаса Намина.

Гости решили преподнести своеобразный подарок горожанам и спеть песню про Сыктывкар. Для этого они заменили в известном сингле про прибалтийский город припев. Вместо "Юрмала" предложили петь в припеве "Сыктывкар", а зрители с удовольствием приняли новый эстрадный "гимн" и подпевали.

dalnii3.JPG

IMG_9978.JPG

Ансамбль радовал своим творчеством больше часа. Последней песней стал, пожалуй, самый известный хит "Цветов" "Мы желаем счастья вам", исполненный, впрочем, в усиленной рок-версии. Затем все участники ВИА еще раз поздравили Сыктывкар со знаковой датой и помахали руками, прощаясь с публикой. "Мало, мы хотим еще петь и плясать!" - сетовали расходившиеся.

*** Группа "Цветы" участвовала в создании мюзикла "Волосы", рок-оперы "Иисус Христос — суперзвезда" и других проектах.

В 2009—2010 году группа записала двойные альбомы "Назад в СССР", в который вошли все их песни периода 1970-х, а также "Распахни свое окно", включивший их песни 80-х, запрещенные в СССР.

  Ключевые слова: ВИА