Новости Республики Коми | Комиинформ

СГУ им. Питирима Сорокина отпраздновал День города

СГУ им. Питирима Сорокина отпраздновал День города
СГУ им. Питирима Сорокина отпраздновал День города
logo
СГУ им. Питирима Сорокина отпраздновал День города
Фото Николая Антоновского и Натальи Рузняевой

Сыктывкарский университет принял активное участие в праздновании Дня России и Дня города. Коллектив вместе со студентами не только участвовал в работе всех городских площадок, но и активно помогал в их организации.

Около 200 волонтеров сопровождали праздничные мероприятия: площадки этнофестиваля "Люди леса", концертные зоны. Волонтеры вместе с оперотрядом университета сейчас обеспечивают и безопасность участников "Велоночи".

Волонтеры и добровольцы университета были задействованы на городских мероприятиях с самого утра: с 8 часов готовили площадки на Стефановской площади к проведению этнофестиваля "Люди леса", а по его окончании вместе с организаторами наводили порядок.

На шествии трудовых коллективов Сыктывкарский университет представляли более 100 участников штаба студенческих отрядов: в одной колонне собрались педагогические отряды, отряды строителей и проводников.

DSC_0650.JPG

"Мы гордимся тем, что именно нашему отряду было доверено представлять университет на шествии. Я считаю, что такие мероприятия очень сплачивают людей. В колонне чувствовалось единство, чувство гордости за нашу Россию и республику", - поделилась впечатлениями от участия в шествии Мария Скрябина, руководитель штаба студенческих отрядов СГУ им. Питирима Сорокина.

2.jpg

Творческие коллективы вуза участвовали в концертных программах на всех площадках города, в том числе и на Театральной площади, и на площадке"Подари городу песню", где в номинации "не формат" студентки вуза Светлана Колесникова и Клавдия Панкова, исполнив песню собственного сочинения, завоевали 2 место.

S.-Kolesnikova-i-K.-Pankova.jpg

Кроме того, СГУ им. Питирима Сорокина приготовил для горожан собственную праздничную площадку. Прямо под открытым небом прошли мастер-классы по экспресс-рисованию и плетению из бересты: каждый мог на несколько часов почувствовать себя художником или творцом. Наибольшей популярностью мастер-классы пользовались у самых маленьких сыктывкарцев. И даже дождь не мешал им творить.

3.jpg

4.jpg

В роли учителей выступили студенты и преподаватели института культуры и искусства. Здесь же была развернута и выставка студенческих работ: вязание, кружевоплетение, выжигание, модульное оригами, валяние, аппликации из шерсти, дизайнерские открытки и вышивка.

А в самом здании университета зоологический музей института естественных наук показал часть своей уникальной коллекции - представил экспозицию "Лесные птицы". Далеко не каждый вуз может похвастаться таким богатством. А главной героиней сегодняшней экспозиции была утка. Что весьма символично, ведь именно с этой птицей связана история сотворения мира в мифологии коми-зырян.

6.jpg

И как рассказала руководитель вузовского центра развития добровольчества Ольга Бабюк, вечером работа продолжится уже в рамках "Велоночи":

"В этом мероприятии мы участвуем уже второй год. На одной этой площадке будет задействовано около 90 волонтеров и членов оперотряда университета. Функции у нас две: регистрация участников и обеспечение безопасности вместе с сотрудниками МВД. Мы выполняем очень ответственную и сложную работу", - поделилась координатор добровольцев.

7.jpg