Новости Республики Коми | Комиинформ

Десятки тысяч горожан отметили День России и Сыктывкара на улицах города

Десятки тысяч горожан отметили День России и Сыктывкара на улицах города
Десятки тысяч горожан отметили День России и Сыктывкара на улицах города
logo
Десятки тысяч горожан отметили День России и Сыктывкара на улицах города
Фото Ярославы Пархачёвой, Ирины Кнутас, Светланы Быковской

Официально День России и День города начался в полдень на Театральной площади после завершения шествия трудовых коллективов "Сыктывкар – моя столица, город славы и труда". Возле памятника Ивану Куратову расположился кулинарный фестиваль городских землячеств "Сыктывкар – моя столица, город дружных земляков".

Представители разных районов Коми предлагали горожанам сувенирную продукцию и различные угощения, в основном, выпечку и соленья.

В это же время на сцене руководители республики и города награждали победителей конкурса творческих коллективов "Город талантов".

"Тут все хорошо, но могли бы скамеечки какие-нибудь поставить", - оценила организацию пенсионерка Любовь Константиновна, вынужденная присесть отдохнуть прямо на бордюр.

Масштабный гала-концерт "Сыктывкар – моя столица, город песен и талантов", на котором выступили сотни участников самодеятельных коллективов, начался под аккомпанемент дождя. Театральная площадь заметно поредела. Но ненадолго. Как только дождь стих, центральную улицу столицы, перекрытую для автомобилистов на время праздника, вновь заполонили гуляющие горожане.

Собственно, вниз по Коммунистической и пролегал маршрут большинства гуляющих сыктывкарцев. По сторонам проезжей части улицы расположились торговые палатки, продающие выпечку, сладкую вату и сувениры. Работали шашлычные и прочие временные точки общепита. Можно было развлечься, постреляв по мишеням из игрушечной винтовки.

Дойдя до Первомайской, можно было поучаствовать в фестивале "Сыктывкарский ART.бат".

Центральным событием Дня города стал этнофестиваль "Люди леса" на Стефановской площади. Там горожане задерживались подольше: разнообразные площадки заняли всю площадь и сквер "за Лениным".

У кого оставалось сил, могли спуститься в Кировский парк, где проходила своя ярмарка и концерт, или вовсе отправиться на пешеходную экскурсию, стартующую возле арт-объекта "Купеческий сундук".

  Ключевые слова: праздник, город