Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми работает "Сыктывкарский ART.бат"

В столице Коми работает "Сыктывкарский ART.бат"
В столице Коми работает "Сыктывкарский ART.бат"
logo
В столице Коми работает "Сыктывкарский ART.бат"
Фото Елены Нестеровой и Ирины Кнутас

В рамках дня празднования Дня города и Дня России в полдень в Сыктывкаре перед стелой с часами около Республиканского стадиона начал работу фестиваль-ярмарка городского искусства "Сыктывкарский ART.бат"openair.

Для самых маленьких горожан здесь была организована площадка, которую условно можно назвать "Кто быстрее раскрасит картинку". Некоторые детсадовцы вместе с группой поддержки из родителей умудрялись справиться с заданием за полторы минуты. Здесь же юные и художники вместе с мамами и папами могли поупражняться в рисовании, а получившиеся работы забрать с собой на память о празднике.

IMG_9881.JPG

krasyat-devochku.JPG

Примерно в 13.30 начался концерт, который вел ведущий Евгений Гаврилов. Он сообщил, что перед горожанами показывают свои таланты участники конкурса "Поющий Север".

DSC_0771.jpg

IMG_9830.JPG

Как уже сообщал "Комиинформ", этот проект, посвященный 95-летию Республики Коми, организовал Центр досуга и кино "Октябрь" под эгидой управления культуры мэрии. Свое мастерство в рамках конкурса этой весной смогли продемонстрировать около 70 человек.

klokov1.JPG

IMG_9834.JPG

На сцене перед часами выступили вокалисты из Сыктывкара, Микуни, Ухты, Усинска и других муниципалитетов. Песнями о Сыктывкаре и о родине порадовали Дарья Баева, Анастасия Терентьева, Татьяна Мельхер и другие. Любопытно, что среди самодеятельных артистов оказался и Владимир Колов, директор одной из фирм. Он с задором спел песню "Потому что мы пилоты" из фильма "Небесный тихоход". Мастерство всех выступавших бурными аплодисментами оценили зрители, сидевшие на лавочках. А многие, в том числе и дети, не стеснялись пускаться в пляс.

IMG_9850.JPG

Как пояснил Е.Гаврилов, многие артисты выбрали песни из фильмов, поскольку в России идет Год кино. К слову, неподалеку в специальной палатке горожане и гости столицы могли ознакомиться с кинопроекторами, с помощью которых раньше показывали киноленты в клубах и кинотеатрах.

kino5.JPG

kino4.JPG

А для детей в другой палатке был организован просмотр добрых советских мультфильмов, в том числе до сих пор любимый многими детьми "Простоквашино". В ходе сеанса, нажав на кнопку "стоп", клоун задавал им вопросы про персонажей.

vide1.JPG

mult2.JPG

Неподалеку желающие могли пофотографироваться в разных образах — рыцаря, принцессы и и т.п., приобрести памятные сувениры с изображением эмблемы Сыктывкара и посидеть на лавочках, сделанных из обыкновенных картонных ящиков и поиграть в различные игры.

DSC_0740.jpg

suveniry1.JPG

suveniry2.JPG

Многих привлекла появившаяся здесь карта города, по которой не знающим город людям очень удобно ориентироваться в улицах столицы РК.

karta-Syk-ra.JPG

Площадки продолжат свою работу до 20.00.

nadpis.JPG

  Ключевые слова: день россии