Новости Республики Коми | Комиинформ

"Люди леса" дали возможность сыктывкарцам стать ближе к природе

"Люди леса" дали возможность сыктывкарцам стать ближе к природе
"Люди леса" дали возможность сыктывкарцам стать ближе к природе
logo
"Люди леса" дали возможность сыктывкарцам стать ближе к природе
Фото Светланы Быковской

На Стефановской площади Сыктывкара в третий раз развернулся этнофестиваль "Люди леса", уже полюбившийся горожанам своими неординарными мероприятиями.

В этом году на фестивале было заявлено около деcятка площадок: фестиваль гостевых домов, гастрономическая зона, зона "Дети Пармы", творческая мастерская, охотничьи промыслы и другие.

Как и в предыдущие годы, большой популярностью, особенно у детей, пользуется сеновал, где можно в свое удовольствие поваляться в свежем сене, закопаться с головой в сухую мягкую траву, забросать ею друзей, и вдоволь нафотографироваться.

IMG_1531.JPG

IMG_1532.JPG

На другом конце площади местные кулинары готовили обещанный самый большой в республике этноторт. Рядом в палатках продавались фигурные пироги, желающие дегустировали бездрожжевой хлеб, этно фаст-фуд и др.

IMG_1593.JPG

IMG_1591.JPG

На фестивале были представлены уникальные экспонаты из дерева, которые существуют в единственном экземпляре. Например, вот эта скульптура.

IMG_1533.JPG

Много желающих оказалось приобщиться к деревенскому миру. Например, можно было подоить козу. Однако получалось это далеко не у всех. Кто-то не мог выдавить ни капли молока, а этому мужчине процесс дался вполне легко.

IMG_20160612_103959.jpg

Площадка с собаками породы хаски вызывала восторги как у детей, которые с удовольствием тянулись погладить щеночков, так и у взрослых.

IMG_1540.JPG

IMG_1545.JPG

IMG_1546.JPG

Много было продумано и состязательных моментов: стрельба из лука, борьба "Зумыд Ош", хождение на чурках, метание валенок и гирь через баню, метание копья. Детям особо понравилось забрасывать аркан на оленьи рога.

IMG_1583.JPG

IMG_1555.JPG

IMG_1538.JPG

IMG_1549.JPG

IMG_1557.JPG

IMG_1558.JPG

IMG_1578.JPG

Здесь же, на главной концертной площадке города, Финно-угорский культурный центр Российской Федерации во второй раз проводит фестиваль "Эпосы и мифы леса". В фестивале принимают участие творческие коллективы и исполнители из регионов России: фольклорный коллектив "Визыв шор" из Коми-Пермяцкого округа Пермского края, фольклорный ансамбль "Алан" из Республики Марий Эл, театр "Балаганчик" и фольклорный ансамбль "Бесермян крезь" из Удмуртской Республики, из Ямало-Ненецкого автономного округа и, конечно артисты из Республики Коми.

Обилие мастер-классов поражало: куклы из соломы, из ткани, веревочек, обереги на счастье, плетение из спичек, бересты, соломы, лозы.

IMG_1579.JPG

Параллельно проходил конкурс этноподворий. По условиям конкурса, гостевые дома должны быть оформлены в общей стилистике этнофестиваля "Люди леса", используя при этом натуральные материалы и национальные мотивы. Задача конкурсантов – привлечь гостей фестиваля к своему подворью интерактивными развлечениями, мастер-классами, играми, выступлениями и т.д.

Победителя выберут по трем номинациям: "Лучшая демонстрационная площадка", "Лучшая визитная карточка", "Лучшая анимационная программа".

IMG_1577.JPG

IMG_1585.JPG

IMG_1590.JPG

IMG_1588.JPG

IMG_1580.JPG

  Ключевые слова: праздник, коми, этнофестиваль