Новости Республики Коми | Комиинформ

Прилузцы отгуляли на "Луза дорса гаж"

Прилузцы отгуляли на "Луза дорса гаж"
Прилузцы отгуляли на "Луза дорса гаж"
logo
Прилузцы отгуляли на "Луза дорса гаж"
фото Елены Нестеровой

Завершилась поездка врио главы Коми Сергея Гапликова в Прилузский район.

Как уже сообщал "Комиинформ", в ходе поездки Сергея Гапликова состоялось подписание договора социального партнёрства между администрацией Прилузского района и компанией "Лузалес". Документ, подписанный в присутствии руководителя региона, предполагает поддержку со стороны предприятия в организации и финансировании работ по ремонт ряда социальных объектов и решения бытовых сложностей жителей района. Так в частности будет отремонтирована кровля и система канализации в детском саде посёлка Вухтым, канализация в детском саде №2 села Объячево, проведён текущий ремонт детского сада в селе Летка, а также, при поддержке родительского комитета проведён ремонт детского сада в деревне Калининской.

Затем С.Гапликов принял участие в празднике народного творчества "Луза дорса гаж", посмотрел представления творческих коллективов, отведал различные блюда с национальных подворий и поучаствовал в некоторых народных забавах.

IMG_5885.jpg

IMG_5820.jpg

Также в рамках поездки руководитель региона посетил храм Сергия Радонежского, где местный настоятель подарил ему икону под пение церковных певчих "Многая лета".

IMG_5708.jpg

Замруководителя района Наталья Жук показала гостям экспозицию "Эзысь тылос" ("Серебряный сундук") об известных земляках района. Отдельное место в ней выделено героям Великой Отечественной войны.

IMG_5729.jpg

IMG_5730.jpg

На празднике Сергей Гапликов подчеркнул важность традиций, которые сберегли жители самого южного района Коми.

"То, что мы сегодня празднуем с вами этот праздник, говорит о том, что мы с гордостью и по-доброму храним традиции, - высказался он. - Наш удивительный край сегодня является одним из самых значимых регионов для России. Наши люди очень богаты душой, замечательные традиции, большая история. Давайте хранить наши традиции, развивать нашу культуру и бережно передавать все это из поколение в поколение. И все, что мы с вами запланируем, обязательно сбудется, потому что мы вместе!".

IMG_5846.jpg

IMG_5851.jpg

IMG_5793.jpg

Он пожелал прилузцам добра, мира, благоденствия и чтобы они всегда радовались тому, что живут на коми земле. Теплые слова произнесли в адрес земляков также руководитель администрации Анатолий Родов и глава Совета района Татьяна Сатырдинова.

IMG_5820.jpg

IMG_5919.jpg

Члены делегации во время обхода торговых рядов с сувенирами и яствами внесли свои имена в особую летопись – "Книгу гостей", продегустировали длинный – около 10 метров - "Пирог дружбы", а также полюбовались чудесным видом со смотровой площадки, откуда открывается живописный берег на реку Луза.

IMG_5883.jpg

IMG_5908.jpg

IMG_5721.jpg

Руководитель региона по просьбе участников красочного праздника фотографировался с ними на память.

IMG_5905.jpg

IMG_5960.jpg

Позднее С.Гапликов пообщался с общественниками в стенах районного центра изобразительного искусства и прикладного творчества при главе МР "Прилузский", где обсудил актуальные для местного населения вопросы темы. А после провел отдельную встречу с Анатолием Родовым.

2(1).jpg

1(1).jpg

IMG_5744.jpg

IMG_5909.jpg

IMG_5916.jpg

  Ключевые слова: традиции