Новости Республики Коми | Комиинформ

Борис Норкин считает, что вратари всегда тактики

Борис Норкин считает, что вратари всегда тактики
Борис Норкин считает, что вратари всегда тактики
logo
Борис Норкин считает, что вратари всегда тактики
Фото Алексея Карпова

"Комиинформ" обсудил с одним из самых заметных игроков в истории хоккейного клуба "Строитель" Борисом Норкиным назначение на пост наставника сыктывкарской команды Николая Зыкина. Вместе они выступали с 1987 по 1993 год и в сезоне 1994/95.

"Он был надежным вратарем, "пенок" не пропускал, на него можно было положиться. И в команде у него со всеми были хорошие товарищеские отношения", - вспоминает Б.Норкин.

Как рассказал ветеран "Строителя", в то время о своем будущем после завершения спортивной карьеры они особо не задумывались. И Николай Зыкин не говорил товарищам, что непременно станет тренером. Но определенные задатки у него есть.

"Вратари всегда тактики. Когда он стоит в воротах, то видит действия всей команды, подсказывает, кому куда бежать. Удачи ему в его нелегкой работе. Но для выполнения поставленной задачи нужны игроки, хорошие исполнители. И зарплата, чтобы ребята знали, за что они убиваются на поле", - отметил Б.Норкин.

Напомним, Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Федерация хоккея с мячом Республики Коми и ХК "Строитель" разработали Стратегию развития хоккея с мячом в Республике Коми на период с 2016 по 2021 годы.

Основная цель стратегии – возрождение команды "Строитель" и развитие в республике хоккея с мячом.

Команда "Строитель", которая в былые годы была настоящим брендом Республики Коми и успешно выступала на российской арене, занимая лидерские позиции, в последнее время играет в рамках регулярного Чемпионата Высшей лиги с переменным успехом. Стало понятно, что если дела в команде будут идти так, как в последние годы, можно рассчитывать на хорошие результаты "Строителя".

Реализация стратегии подразумевает три этапа.

Первый этап (2016-2017 гг.), в частности, включает в себя совершенствование системы подготовки спортсменов к всероссийским соревнованиям; завоевание первого места в Высшей лиги сезона 2016-2017 годов и выход по спортивному принципу команды "Строитель" в суперлигу.

Второй этап реализации стратегии (2017-2019 гг.) подразумевает участие команды "Строитель" в Чемпионате России среди команд суперлиги и второй молодежной команды "Строитель-2" среди молодежных команд на период 2017-2018 годов; участие команды "Строитель" в Чемпионате России среди команд суперлиги и второй молодежной команды "Строитель-2" на период 2018-2019 годов проведение необходимых организационных мероприятий по созданию специализированных спортивных классов в школах и отделений по хоккею с мячом в муниципальных образованиях Республики Коми.

  Ключевые слова: хоккей, строитель