Новости Республики Коми | Комиинформ

Алексей Другов приветствует возвращение Николая Зыкина в "Строитель"

Алексей Другов приветствует возвращение Николая Зыкина в "Строитель"
Алексей Другов приветствует возвращение Николая Зыкина в "Строитель"
logo
Алексей Другов приветствует возвращение Николая Зыкина в "Строитель"
Фото Алексея Карпова

Бывший вратарь "Строителя" Николай Зыкин возвращается в Сыктывкар и через месяц официально станет главным тренером команды по хоккею с мячом. Тренер клуба Алексей Другов прокомментировал "Комиинформу" это назначение и вспомнил, как они играли в одной команде.

"С ним игралось очень комфортно. Он надежно стоял на последнем рубеже. Можно сказать, что он был больше, чем половина команды. Это был настоящий профессионал до мозга костей и порядочный, ответственный человек", - поделился воспоминаниями А.Другов.

Тогда капитан не видел в одноклубнике будущего тренера, ведь никогда не знаешь, что ждет каждого после окончания спортивной карьеры.

"Возможно, он готовил себя к тренерской деятельности. Поэтому и решил тренировать в Кирове детей. У него там школа вратарей, готовит профессионалов, есть успехи. Мне было бы интересно с поработать с Николаем Васильевичем уже как с коллегой по тренерскому ремеслу", - отметил экс-капитан "Строителя".

Задачу выхода "Строителя" в Суперлигу Чемпионата России по хоккею с мячом по итогам будущего сезона, который должен решить будущий главный тренер, тренер команды считает сложной, но выполнимой. И на будущее смотрит с оптимизмом.

Напомним, Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Федерация хоккея с мячом Республики Коми и ХК "Строитель" разработали Стратегию развития хоккея с мячом в Республике Коми на период с 2016 по 2021 годы.

Основная цель стратегии – возрождение команды "Строитель" и развитие в республике хоккея с мячом.

Команда "Строитель", которая в былые годы была настоящим брендом Республики Коми и успешно выступала на российской арене, занимая лидерские позиции, в последнее время играет в рамках регулярного Чемпионата Высшей лиги с переменным успехом. Стало понятно, что если дела в команде будут идти так, как в последние годы, можно рассчитывать на хорошие результаты "Строителя".

Реализация стратегии подразумевает три этапа.

Первый этап (2016-2017 гг.), в частности, включает в себя совершенствование системы подготовки спортсменов к всероссийским соревнованиям; завоевание первого места в Высшей лиги сезона 2016-2017 годов и выход по спортивному принципу команды "Строитель" в суперлигу.

Второй этап реализации стратегии (2017-2019 гг.) подразумевает участие команды "Строитель" в Чемпионате России среди команд суперлиги и второй молодежной команды "Строитель-2" среди молодежных команд на период 2017-2018 годов; участие команды "Строитель" в Чемпионате России среди команд суперлиги и второй молодежной команды "Строитель-2" на период 2018-2019 годов проведение необходимых организационных мероприятий по созданию специализированных спортивных классов в школах и отделений по хоккею с мячом в муниципальных образованиях Республики Коми.

  Ключевые слова: хоккей, строитель