Новости Республики Коми | Комиинформ

Долг, честь и совесть: В Сыктывкаре прошел благотворительный концерт, организованный МВД по РК 

Долг, честь и совесть: В Сыктывкаре прошел благотворительный концерт, организованный МВД по РК 
Долг, честь и совесть: В Сыктывкаре прошел благотворительный концерт, организованный МВД по РК 
logo
Долг, честь и совесть: В Сыктывкаре прошел благотворительный концерт, организованный МВД по РК 
фото Елены Нестеровой

В Коми республиканской филармонии прошел благотворительный концерт, который организовало МВД по РК для сбора средств на установку памятника погибшим при исполнении служебного долга сотрудникам правоохранительных органов.

Перед присутствующими выступил врио главы РК Сергей Гапликов, признавший, что символично, когда в стране возрождается очень важная традиция – увековечивание памяти достойных земляков.

4GLAVA.JPG

"Сегодня мы отдаем дань уважения всем тем, кто расстался с жизнью при выполнении служебной задачи, в том числе в командировке, и не вернулся домой", - отметил С.Гапликов и предложил почтить память погибших минутой молчания.

Он признал правильным решение МВД по РК сохранить эту память через создание мемориала. По мнению руководителя региона, сегодня очень важна память о тех, кто не щадя себя, выполняя свой долг перед страной и людьми, жертвуя жизнью, еще раз подтвердил: "долг, честь и совесть превыше всего". Ныне живущие, по его словам, также должны хотя бы раз в жизни сделать что-то, достойное этой памяти.

"Это дело каждого – помочь собрать те самые средства, чтобы этот памятник, этот обелиск был установлен в честь наших погибших товарищей. Я благодарен всем тем, кто неравнодушен, у кого есть гражданская позиция и кто искренне верит, что каждая жертва наших товарищей не напрасна. Она была сделана ради нас, ради нашего спокойствия и нашей безопасности, - отметил С.Гапликов. – Низкий поклон родителям, воспитавших таких отважных ребят".

К теплым словам присоединилась и председатель Общественного совета при МВД по РК, председатель Общественной палаты РК Галина Киселева.

2k.JPG

iyul2.JPG

В концерте приняли участие Заслуженные артисты РФ Ольга Сосновская, Альфия Коротаева, Алексей Моисеенко, Заслуженный артист Коми Александр Балашов, а также представители художественной самодеятельности в погонах Алексей Подоров, Вера Крючек, Людмила Яснецова с группой "Июль", танцевальные коллективы города и другие. Особенно покорило зрителей выступление семейное трио Ольги Сосновской с мужем Владимиром Юрковским и сыном Алексеем, которые исполнили песню "Храните друг друга во все времена". В очередной раз блеснул виртуозным исполнением шлягеров эстрады и духовой оркестр воинской части под управлением дирижера Сергея Монастырского.

3k.JPG

sosn.JPG

Ведущие пригласили всех желающих 16 июля на Стефановскую площадь Сыктывкара, где полицией Коми будет организован праздник, приуроченный к 95-летию со дня образования Республики Коми.

***Как уже сообщал "Комиинформ", стелу в честь погибших сотрудников полиции и других правоохранительных органов планируется установить в Кировском парке Сыктывкара, на пересечении улиц Бабушкина и Кирова. Это гранитная стела с бронзовой геральдикой и картушем, которую венчает герб МВД России. На фоне военной геральдики и венков размещен герб Республики Коми. Основание памятника будет опоясывать траурный венок. Территорию вокруг памятного знака вымостят гранитной брусчаткой, по периметру высадят декоративный кустарник, установят фонари и скамейки.

Все, кто хочет оказать внести свою лепту в сбор средств на памятник, могут воспользоваться СМС-сервисом и отправить сообщение с мобильного на номер 7715 со словом "Мемориал" и суммой, которую они хотели бы направить на благое дело.

  Ключевые слова: память, погибшие