Новости Республики Коми | Комиинформ

К новому учебному году в Коми откроется четыре новых образовательных организации

К новому учебному году в Коми откроется четыре новых образовательных организации
К новому учебному году в Коми откроется четыре новых образовательных организации
logo
К новому учебному году в Коми откроется четыре новых образовательных организации
Фото Ирины Кнутас

В Коми до начала нового учебного года откроется четыре образовательных организации, а до конца календарного года – еще одна.

Об этом сегодня, 9 июня, на заседании правительства региона сообщила и.о. министра образования Светлана Моисеева-Архипова.

Как отметила руководитель профильного ведомства, одной из мер, направленных на решение проблемы доступности качественного образования, является строительство школ и детских садов.

В 2016 году уже открыто новое здание детского сада в п. Первомайский на 70 мест, что позволило ликвидировать очередность в дошкольные организации в сельском поселении.

К новому учебному году будут открыты следующие образовательные организации:

- первый детский сад в с. Визябож;

- средняя школа в с. Летка Прилузского района на 400 мест, что позволит ликвидировать вторую смену обучения в Летке;

- начальная школа-сад с. Вомын Корткеросского района на 50 мест (35/15), что позволит ликвидировать очередность детей дошкольного возраста, перевести 15 учащихся начальной школы из ветхого здания в новое. Для учащихся 5-ых – 11-ых классов будет организован подвоз в другие укомплектованные педагогическими работниками общеобразовательные организации близлежащих населенных пунктов.

- детский сад на 220 мест в с. Объячево Прилузского района.

К концу года планируется завершение строительства детского сада на 120 мест в Усть-Цилемском районе.

Начато строительство школы на 1200 мест в г. Сыктывкаре.

При этом, по словам министра, в связи с открытием новых детских садов и школ у муниципалитетов возникает проблема финансирования их содержания, так как субвенция из республиканского бюджета на реализацию образовательных программ сформирована с учетом количества обучающихся и воспитанников на 1 января.

На уровне правительства региона предусмотрен механизм выделения нераспределенной между муниципальными образованиями субвенции местным бюджетам на реализацию образовательных программ. Однако в этом году указанный резерв отсутствует.

Сейчас Минобраз и Минфин прорабатывают возможность внесения в октябре изменений в республиканский бюджет для формирования нераспределенного резерва, который, по оценке, должен составить 40 млн. рублей на реализацию образовательных программ в связи с введением дополнительных мест в муниципальных учреждениях образования.

Вместе с тем, по словам С. Моисеевой-Архиповой, муниципалитетам также необходимо изыскивать дополнительные средства на содержание вновь вводимых объектов.ю в которое входят оплата коммунальных услуг, заработной платы вспомогательного персонала.

  Ключевые слова: образование, коми