Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми заведут "черный список" торговых объектов "Дёшево и смертельно"

В Коми заведут "черный список" торговых объектов "Дёшево и смертельно"
В Коми заведут "черный список" торговых объектов "Дёшево и смертельно"
logo
В Коми заведут "черный список" торговых объектов "Дёшево и смертельно"
Фото Ирины Кнутас

В Коми планируется сформировать "черный список" под названием "Дешево и смертельно".

Об этом сегодня, 9 июня, на правительственном часе в Госсовете, где рассматривался вопрос о реализации в Коми мероприятий, направленных против алкоголизма, сообщил министр здравоохранения Дмитрий Березин.

Как отметил министр в своем докладе, статистика на сегодня по алкоголизации населения неутешительная. Каждый житель в регионе выпивает в год более 12 литров алкогольной продукции, распространенность алкоголизма и алкогольных психозов в республике превышает среднероссийский уровень (в 2013 г. – на 9,8 %, в 2014 г. – на 10,6 %, в 2015 г. – на 14 %) и значительно выше показателей по Северо-Западному федеральному округу. Число больных алкоголизмом, включая алкогольные психозы, зарегистрированных в Республике Коми в 2015 году, составило 11584 человека. Кроме того, в 2015 году зарегистрировано 2992 пациента, употребляющих алкоголь с вредными последствиями.

Особенно остро на сегодня стоит проблема потребления спиртосодержащей непищевой продукции – различных парфюмерных лосьонов типа "Боярышник", "Огуречный", "Медовый", что нередко приводит к отравлениям, в т.ч. со смертельным исходом.

В целях предупреждения дальнейших случаев отравлений людей в СМИ опубликовано обращение к предпринимателям республики с просьбой о добровольном отказе от продажи данного вида продукции, а также к жителям в случае установления фактов реализации продукции "двойного назначения" обращаться на телефон горячей линии Министерства экономики с указанием мест ее реализации.

Поскольку лосьоны косметические находятся в перечне парфюмерно-косметической продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие закона от о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта со стороны органов полиции нарушений в их реализации в ходе проведения контрольных мероприятий не устанавливается.

По каждому случаю направляются письма в адрес администраций муниципалитетов с указанием мест реализации алкогольных суррогатов в целях принятия мер, направленных на прекращение продажи данного вида продукции. Рекомендовано организовывать проверки торговых объектов, где осуществляется реализация спиртосодержащей непищевой продукции, в части проведения разъяснительной работы в целях достижения добровольного отказа от реализации данной продукции.

Дополнительно министерство направляет обращения в адрес директоров организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих спиртосодержащую непищевую продукцию, с просьбой о добровольном прекращении продажи данной продукции.

Как отметил министр, в дальнейшем работа министерства в данном направлении будет продолжена. Планируется формирование "черного списка" торговых объектов под названием "Дёшево и смертельно", который будет публиковаться в средствах массовой информации с указанием ФИО руководителей и названий организаций, индивидуальных предпринимателей, продолжающих торговать продукцией "двойного назначения".

  Ключевые слова: Алкоголь, минздрав, коми