Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар должен встретить День рождения Республики Коми во всеоружии

Сыктывкар должен встретить День рождения Республики Коми во всеоружии
Сыктывкар должен встретить День рождения Республики Коми во всеоружии
logo
Сыктывкар должен встретить День рождения Республики Коми во всеоружии
Фото Ирины Кнутас

Сыктывкар должен встретить День рождения Республики Коми во всеоружии. Задачу максимально подготовить город к празднованию 95-летия государственности региона поставил перед сыктывкарской мэрией ее руководитель Андрей Самоделкин.

"Сыктывкар этим летом станет площадкой празднования трех больших мероприятий, 12 июня – Дня города и Дня России, 22 августа – Дня Республики Коми, с учетом того, что это будет 95-летие нашего региона, к этой дате город должен быть приведён в порядок. Это касается и вопросов благоустройства, уборки, ремонта памятных мест, внешнего оформления. Это – задача республиканской важности и все муниципальные службы должны подойти к подготовке города к торжествам с максимальным вниманием", – отметил Андрей Самоделкин.

О благоустройстве городской территории к республиканскому празднику доложила градоначальнику замглавы администрации МО ГО "Сыктывкар" Анна Ручка, ответственная за данное направление работы.

Так, в рамках подготовки территории МО ГО "Сыктывкар" к праздничным мероприятиям реализуется программа озеленения территории Сыктывкара. Высажено около 250 саженцев деревьев и кустарников на улицах Карла Маркса, Пушкина, Морозова, в Эжвинском районе, посёлках Краснозатонский и Верхняя Максаковка. Произведена обрезка и вырубка 126 больных, усыхающих и сухих деревьев. Начались работы по обустройству 34 цветников общей площадью пять тысяч квадратных метров. Высажены цветы возле мемориальных комплексов "Вечный огонь" и "Герои Советского Союза Коми земли" на площади 362 квадратных метра. Также обустроены цветники на Стефановской площади, на перекрестке улиц Бабушкина и Советская.

В Эжве высажены цветы в клумбы по улице Славы и проспекту Бумажников. Продолжается озеленение улиц района. По проспекту Бумажников, 32 и на территории аллеи по улице Славыбыли высажены саженцы рябины, у памятника Н.Н. Балину по улице Мира – саженцы сирени.

До 30 июня 2016 года будут проводиться работы по скашиванию травы на газонах и скверах города, а также уничтожению борщевика в местах общего пользования на площади 110 тысяч квадратных метров.

Отдельный блок работы - реконструкция Кировского парка. В настоящее время продолжаются берегоукрепительные работы и идёт замена асфальтового покрытия пешеходных дорожек.

Выполнены работы по косметическому ремонту памятника в честь воинов-сыктывкарцев, погибших в годы ВОВ (Аллея героев) и памятника в честь воинов-сыктывкарцев, погибших в годы войны у Вечного огня. Также приведены в порядок мемориалы в Лесозаводе и Красном затоне.

Проводятся работы по уборке автомобильных муниципальных дорог от мусора, песка, гравия, в том числе с помощью новой подметально-уборочной машины "Магистраль". Проводятся работы по уборке и помывке пешеходных зон вдоль автомобильных муниципальных дорог.

Произведена установка опор уличного освещения на территории "Тропы здоровья" в парковой зоне по улице Славы. Заасфальтированы дворовые территории домов № 20 по улице Комарова, №38 по проспекту Бумажников, и 6 по улице Славы. Также выполнены работы по благоустройству в местах устранения аварий – порывов на сетях холодного водоснабжения Эжвинского района. Произведено асфальтирование тротуаров и подсыпка чернозема по следующим адресам: ул. Славы, у домов №№18, 8 и 4, а также по ул. Мира, 44, 64, 7 и 16.

Большое внимание уделено оформлению города. К празднованию Дня его образования разработаны макеты баннеров с использованием логотипа празднования 95-летия Республики Коми в количестве 17 штук и 15 штук ко Дню Республики.

  Ключевые слова: праздник