Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми готовят перевод транспорта на газомоторное топливо

В Коми готовят перевод транспорта на газомоторное топливо
В Коми готовят перевод транспорта на газомоторное топливо
logo
В Коми готовят перевод транспорта на газомоторное топливо
glagolurfo.com

Транспорт, предназначенный для заправки газомоторным топливом как альтернативе бензину, планируют закупать власти Коми. И, в первую очередь, - для обслуживания пассажирских перевозок. Об этом "Комиинформу" сообщили в Службе республики по тарифам.

"Планируется, что пилотным предприятием выступит одно из старейших предприятий отрасли АО "Комиавтотранс" (с 75-летней историей – прим. ред.) в рамках обновления своего автопарка пассажирских автобусов, - пояснил "Комиинформу" референт ведомства Олег Рябинин. – В настоящее время готовятся нормативные документы для выделения компании госсубсидии на эти цели".

Власти региона уже ведут переговоры с Газпромом на предмет партнерства в этом проекте и в целом понимания перспективы ценовой политики концерна.

"Перед тем, как запустить в широкую эксплуатацию транспорт на газомоторном топливе, правительству важно знать, не подорожает ли значительно цена на него в ближайшие годы и на среднесрочную перспективу, - уточнил собеседник агентства. – Ключевой орган власти, занимающийся этими вопросами, - министерство промышленности, транспорта и энергетики республики".

Параллельно властями Коми рассматриваются варианты решения вопроса развития инфраструктуры для внедрения нового вида топлива. На данное время как таковой сети АГНКС (автомобильные газонаполнительные компрессорные станции) в полноценном виде на территории региона нет.

По прогнозам региональных экспертов, процессы перехода с бензина и дизеля на альтернативную "газомоторку" потребуют не менее десятилетия. Между тем, будущее автотранспорта связывают именно с альтернативными – более экологичными – видами топлива для автотранспорта. Потому Коми в случае успешной реализации этого проекта может оказаться в числе передовых регионов России.

  Ключевые слова: газ, транспорт