Новости Республики Коми | Комиинформ

Пассажиры могут оплачивать "товары в дорогу" в поездах дальнего следования банковскими картами

Пассажиры могут оплачивать "товары в дорогу" в поездах дальнего следования банковскими картами
Пассажиры могут оплачивать "товары в дорогу" в поездах дальнего следования банковскими картами
logo
Пассажиры могут оплачивать "товары в дорогу" в поездах дальнего следования банковскими картами
womanwiki.ru

АО "Федеральная пассажирская компания" (дочернее общество ОАО "РЖД") в рамках Года Пассажира в сотрудничестве с ПАО Сбербанк запустило пилотный проект по приему банковских карт к оплате за товары и услуги в фирменных и скоростных поездах дальнего следования, сообщает пресс-служба банка.

Более 100 поездов оснащены мобильными терминалами приема банковских карт для оплаты продукции, приобретенной у проводников в пути следования, и постельных принадлежностей. Весь комплекс финансовых операций, связанных с выполнением расчетов и платежей, осуществляет Сбербанк.

"Мы высоко ценим сотрудничество с ПАО Сбербанк и Sberbank CIB и благодарны за возможность предложить нашим пассажирам услугу оплаты банковскими картами. Это современный удобный способ платежей, который способствует развитию цивилизованного рынка. Уникальность проекта заключается в том, что такая услуга предоставляется впервые на общефедеральном уровне, а ее зона покрытия распространяется не только на всю Россию, но и на дальнее зарубежье", – прокомментировал заместитель генерального директора АО "ФПК" Александр Мусловец.

"Поезда дальнего следования – еще одна наличная сфера, в которой мы строим удобную безналичную экосистему для пассажира. Отныне держателям банковских карт, которые отправляются в дальнее путешествие, не нужно будет искать банкомат перед посадкой на поезд. Безусловно, это сделает жизнь граждан нашей страны и иностранных путешественников, пользующихся этим видом транспорта, гораздо более удобной", – отметила Светлана Кирсанова, директор управления торгового эквайринга ПАО Сбербанк.

"Sberbank CIB с особым вниманием относится к проектам, которые позволяют распространять на рынке современные технологии и форматы. К таковым, несомненно, относится и пилотный проект эквайринга в фирменных и скоростных поездах дальнего следования, который помогает продвижению банковских решений, высоко востребованных у массового клиента. Совместный проект с АО "ФПК" послужит развитию как современных платежных средств, так и взаимовыгодных отношений с нашим партнером", – отметил Михаил Аксюткин, управляющий директор, Управление по работе с клиентами транспорта и автомобилестроения, Департамент клиентского менеджмента Sberbank CIB.

***ПАО Сбербанк – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн физических лиц и более 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015г. Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

На правах рекламы.

  Ключевые слова: Сбербанк, РЖД