Новости Республики Коми | Комиинформ

С начала года инфляция в Коми составила 2,4%

С начала года инфляция в Коми составила 2,4%
С начала года инфляция в Коми составила 2,4%
logo

Потребительские цены за май в среднем выросли на 0,3%, с начала года - на 2,4% (за январь-май прошлого года - на 8,5%).

На рынке продовольственных товаров в мае наблюдалась дефляция, индекс составил 99,8%. Из плодоовощной продукции помидоры стали дешевле на 17%, огурцы - на 11%, апельсины и груши - на 2%, виноград и бананы - на 1%. Вместе с тем лимоны подорожали на 11%, капуста белокочанная, лук репчатый - на 6%, морковь, яблоки, чеснок и картофель - на 2%-3%.

Среди остальных наблюдаемых продуктов питания по-прежнему дешевели яйца - на 12%. Ниже, чем в апреле, сложились цены на рыбопродукты: консервы рыбные натуральные, рыбу мороженую разделанную (кроме лососевых пород) и неразделанную, сельдь соленую - в среднем на 1%. Кроме того, фарш мясной, свинина бескостная, куры, мясокопчености, сыр твердый, сахар, чай черный байховый, крупа манная, рис шлифованный подешевели на 1%-2%.

Увеличение цен за месяц было отмечено на крупу гречневую - на 6%, хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочную продукцию, масло сливочное и подсолнечное, кофе, макаронные изделия - на 1%-2%.

Алкогольная продукция подорожала в среднем на 1%, в том числе вина виноградные и пиво отечественное - на 2%.

Индекс цен на непродовольственные товары в истекшем месяце составил 100,4%. Рост цен отмечался на чулочно-носочные изделия, обувь детскую, электротовары и бытовые приборы в среднем на 2%, бельевой трикотаж, средства связи, инструменты и оборудование, моющие и чистящие средства, парфюмерно-косметические товары, обувь мужскую, фарфоро-фаянсовую посуду, отдельные виды школьно-письменных принадлежностей - на 1%.

Индекс цен на услуги в мае составил 101,0%. Продолжилось плановое повышение тарифов железнодорожного транспорта: стоимость билета в плацкартных и купейных вагонах в целом увеличилась на 14%. Из бытовых услуг отмечено подорожание химической чистки мужского костюма - на 9%, печати цветных фотографий - на 1%. Среди услуг в системе образования наблюдался рост стоимости посещения детского ясли-сада и начального курса обучения вождению легкового автомобиля - на 3% и на 1% соответственно. Услуги в сфере зарубежного туризма в среднем подорожали на 6%. Наряду с этим стоимость услуг банков за пользование потребительским кредитом снизилась на 14%.

  Ключевые слова: Комистат, цены, инфляция