Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми расширят возможности использования жилищных сертификатов

В Коми расширят возможности использования жилищных сертификатов
В Коми расширят возможности использования жилищных сертификатов
logo
В Коми расширят возможности использования жилищных сертификатов
Фото Ирины Кнутас

В Коми расширят возможности использования жилищных сертификатов для отдельных льготных категорий граждан.

Соответствующие поправки внесены в республиканский закон РЗ "О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" и были приняты сегодня, 9 июня, на заседании сессии регионального парламента.

Как пояснил министр труда, занятости и социального развития РК Илья Семяшкин, на уровень субъектов Российской Федерации переданы полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций, которые носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

Формой обеспечения жильем рассматриваемой категории граждан является предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения.

Учитывая, что положения Федерального закона № 181-ФЗ не содержат каких-либо ограничений в реализации права на социальную поддержку в виде получения единовременной денежной выплаты, республиканский закон дополняется положением, предусматривающим возможность предоставления гражданам единовременной денежной выплаты не только на приобретение, но и на строительство жилого помещения.

Как отметил министр, изменение направлено на предоставление инвалидам права выбора способа реализации предоставленной им меры социальной поддержки, что в полной мере отвечает принципам правовой справедливости.

  Ключевые слова: Госсовет, инвалиды, жилье, коми