Новости Республики Коми | Комиинформ

Мониторинг нефтезагрязненных водотоков в Ухтинском районе будет вестись до их полной реабилитации

Мониторинг нефтезагрязненных водотоков в Ухтинском районе будет вестись до их полной реабилитации
Мониторинг нефтезагрязненных водотоков в Ухтинском районе будет вестись до их полной реабилитации
logo
Мониторинг нефтезагрязненных водотоков в Ухтинском районе будет вестись до их полной реабилитации
Фото пресс-службы Минприроды РК

Мониторинг нефтезагрязненных водотоков в Ухтинском районе будет вестись до их полной реабилитации.

Об этом во время встречи с общественниками города Ухты сообщил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин. Совместно с общественниками руководитель природоохранного ведомства по приглашению компании "ЛУКОЙЛ-Коми" и его дочернего предприятия НШУ "Яреганефть" выезжал на обследование нефтезагрязненных водоемов: ручья Малый Войвож, рек Ярега и Чуть.

В ходе обследования было установлено, что по поверхности водотоков до сих пор плывет радужная пленка. Из населенных пунктов, расположенных вдоль этих рек, поступают сообщения о загрязнении сенокосных лугов, о случаях вылова запачканной нефтью рыбы и дичи. В большинстве случаев в ходе проведенных проверок сообщения не подтвердились. Однако Ухтинскому, Сосногорскому и Ижемскому комитетам по охране окружающей среды даны указания провести рейды вдоль береговых полос этих рек для обнаружения остаточных нефтезагрязнений.

Основное обследование зоны загрязнения по предписанию Межведомственной комиссии по проверке выполнения мероприятий по безопасному пропуску весеннего половодья организациями нефтяной отраслидолжна провести компания "ЛУКОЙЛ-Коми". После спада воды в срок до 15 июня нефтяникам необходимо проверить береговые и водоохранные зоны. Отчеты об итогах проверок компания обязана ежемесячно представлять в Минприроды Республики Коми, Управление Росприроднадзора по республике и Ухтинской муниципальной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, нефтяники должны представить результаты проб донных отложений и систематических замеров качества воды на реках Ярега, Ухта, Ижма вплоть до впадения в реку Печора. Если загрязнения будут обнаружены, "ЛУКОЙЛ-Коми" необходимо будет провести инвентаризацию, а затем подготовить и представить в Минприроды Республики Коми программу зачистки загрязненных водотоков. Также компании предписано провести рекультивацию нарушенных и нефтезагрязненных земель, организовать мероприятия по восстановлению качества водных объектов, в том числе в районе первого водохранилища на очистных сооружениях, и сдать эти объекты Республиканской комиссии по приемке рекультивированных нефтезагрязненных земель в срок до 1 октября этого года. Как предложил на встрече с общественниками Роман Полшведкин, в состав этой комиссии могут войти и местные жители.

"Общественники смогут увидеть, что после принятия земель у "ЛУКОЙЛа" работа комиссия не завершается. В течение двух лет действует гарантия на земельные участки, и в течение трех лет - на водные объекты. Если будут претензии к этим объектам, в том числе со стороны общественности, мы можем отозвать свой акт о приемке", - отметил и.о. министра.

И.о. министра также сообщил, что "ЛУКОЙЛ-Коми" в целях защиты реки Ухта от попадания нефтесодержащей жидкости до конца июля представит варианты строительства стационарного гидрозатвора на реке Яреге и ручье Малый Войвож. К этому же сроку "ЛУКОЙЛу" предписано разработать на загрязненных участках комплекс мероприятий по защите водных объектов рыбохозяйственной категории высшего назначения, включая мероприятия по недопущению попадания в водотоки нефтепродуктов. Программу необходимо будет согласовать со всеми надзорными органами.

Также в течение 2016 года нефтяникам предстоит разработать программу мониторинга водных и рыбных ресурсов на реках Ярега, Ухта, Ижма, на ручье Малый Войвож, вести постоянный производственно-лабораторный контроль визуальных наблюдений этих водоемов, а результаты мониторинга ежемесячно представлять в Минприроды Республики Коми. Отчеты планируется публиковать на официальном сайте ведомства. Контрольная работа будет проводиться до полной зачистки и полной реабилитации водоемов, сообщает пресс-служба Минприроды РК.

*** Режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня, объявленный в Ухтинском районе после обнаружения нефтезагрязнений, был снят 28 апреля. К настоящему времени очищены участки акватории реки Яреги на отрезке от нефтешахтного управления до впадения в реку Ухту. На этом участке основные ликвидационные работы выполнены. С падением уровня воды проводится подчистка берегов.

На данный момент в акватории реки Яреги собрана и вывезена нефтесодержащая жидкость. Отходы складировались в пойме реки Ярега, где установлен стационарный гидрозатвор, продолжается зачистка акватории реки Ухты до впадения в Ижму с использованием плавсредств, боновых заграждений.

В ликвидации последствий нефтезагрязнения помимо сил и средств НШУ "Яреганефть" задействованы работники и техника других структурных подразделений "ЛУКОЙЛ-Коми", привлечены специализированные организации. Всего в ликвидационных мероприятиях участвовали более 300 человек, использовалось 90 единиц техники. Контроль за выполнением предписаний на местном уровне осуществляет администрация города Ухты, общий контроль - Минприроды Республики Коми.

  Ключевые слова: экология, нефтеразливы