Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми стартовала летняя трудовая кампания "отрядов мэра"

В столице Коми стартовала летняя трудовая кампания "отрядов мэра"
В столице Коми стартовала летняя трудовая кампания "отрядов мэра"
logo
В столице Коми стартовала летняя трудовая кампания "отрядов мэра"
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре началась летняя трудовая кампания "отрядов мэра".

Как сообщает пресс-служба мэрии, каждая трудовая смена продлится 14 рабочих дней. Ребята трудятся по два часа, в основном оказывая помощь в благоустройстве детских площадок дошкольных учреждений. Также занимаются благоустройством клумб, мелким ремонтом построек, приведением в порядок детских площадок, песочниц. По итогам смены школьники получат заработную плату в размере 2500 рублей.

otryady-mera_03.JPG

Среди 26 "отрядов мэра" работают 10 отрядов направления "Экодозор". В рамках данного направления подростки приводят в порядок территории школ, медицинских учреждений и детских дошкольных образовательных организациях.

otryady-mera_01.JPG

Организована работа 3 профильных трудовых объединений "Юный инспектор движения". Совместно с сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару ребята осуществляют патрулирование улиц города, раздают листовки с правилами поведения на дорогах и улицах, а также знакомят юных горожан с правилами поведения на дорогах и улицах.

otryady-mera_05.JPG

"Отряды мэра" формируются с целью повышения трудовой активности учащихся, пропаганда экологических знаний, безопасности дорожного движения, профилактика детского травматизма.

otryady-mera_07.JPG

Напомним, всего в июне-августе 2016 года запланирована организация работы 72 трудовых объединений, из них 26 "отрядов мэра", в 35 образовательных организациях для подростков в возрасте от 14 до 18 лет с охватом около 1500 человек, учащихся в образовательных организациях города, в том числе:

- июнь – 34 объединения с охватом 630 детей, из них 11 "отрядов мэра" – 165 человек;

- июль – 19 объединений с охватом 320 детей, из них 8 "отрядов мэра" – 125 человек;

- август – 19 объединений с охватом 330 детей, из них 7 "отрядов мэра" – 110 человек.

Трудовые объединения организуются согласно двусторонним договорам ГУ РК "Центр занятости населения г.Сыктывкара.

  Ключевые слова: дети, лето, работа