Новости Республики Коми | Комиинформ

Итоги прямой линии в Коми: Злостным неплательщикам алиментов заработок менее 30 тысяч рублей в месяц неинтересен  

Итоги прямой линии в Коми: Злостным неплательщикам алиментов заработок менее 30 тысяч рублей в месяц неинтересен  
Итоги прямой линии в Коми: Злостным неплательщикам алиментов заработок менее 30 тысяч рублей в месяц неинтересен  
logo

В Управлении ФССП России по Республике Коми прошла прямая линия по вопросам, касающимся алиментных выплат. В рамках информационного мероприятия помимо звонков, поступавших на телефон участников, управлением был организован личный прием - встречи с самыми злостными неплательщиками, которых судебные приставы по ОУПДС доставили в результате принудительного привода.

В работе прямой линии приняли участие: председатель Общественного совета при управлении Борис Шенкман, уполномоченный Главы Республики Коми по правам ребенка Нелли Струтинская и главный эксперт службы обеспечения деятельности уполномоченных по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей Яна Божко.

Первый звонок поступил от жительницы города Печора, бывший супруг которой задолжал по выплате алиментов на своего несовершеннолетнего ребенка более 120 тысяч рублей. Заявительница интересовалась о возможном привлечении должника к административной или уголовной ответственности. Какие меры воздействия еще можно применить, можно – ли подготовить документы для лишения его родительских прав. Выяснив все обстоятельства, главный судебный пристав Республики Коми Андрей Торхов пообещал проверить материалы исполнительного производства, дать указание судебному приставу – исполнителю и подготовить в установленные сроки в соответствии с законодательством заявительнице письменный ответ.

IMG_5258.JPG

Жизненная история второй дозвонившейся, не получающей алименты от отца ребенка девушки, также вызвала сочувствие участников прямой линии. С ее слов, молодой отец, житель Троицко – Печорского района, в короткий срок обзавелся новой семьей и об исполнении обязательств в отношении своего несовершеннолетнего сына быстро забыл, предприняв все меры, чтобы судебные приставы не узнали о его новом месте жительства.

На все обращения, поступившие в ходе прямой телефонной линии, главный пристав региона Андрей Торхов дал обстоятельные ответы и разъяснения. Присоединились к решению вопросов по устным заявлениям и представитель Общественного совета управления Борис Шенкман и уполномоченный Республики Коми по правам ребенка Нелли Струтинская.

В рамках второй части информационно – профилактической встречи участники побеседовали с заядлыми должниками, доставленными принудительно. Характер беседы изменился, как только судебный пристав – исполнитель ввел первого должника, доставленного в сопровождении сотрудников отдела по ОУПДС. Женщина 1977 года рождения, лишенная родительских прав в отношении дочери, на протяжении двух лет не выплачивает алименты. В настоящее время девочка воспитывается в детском доме. Сумма задолженности составила 101 тыс. рублей.

Несмотря на то, что внешний вид женщины ни у кого не вызывал сомнения об образе ее жизни, главный пристав Андрей Торхов попытался объяснить ей, что произойдет в случае, если она и дальше будет уклоняться от алиментных выплат.

IMG_5186.JPG

Побеседовать и ответить на неприятные вопросы пришлось и второму должнику, долг которого составил 618 тысяч рублей. В отношение 48-летнего мужчины судебные приставы – исполнители не раз применяли всевозможные меры воздействия – от ареста имущества до неоднократного привлечения к уголовной ответственности. Тем не менее, мужчина продолжает вести асоциальный образ жизни и, утверждает, что заработок менее 30 тысяч рублей ему неинтересен, поэтому двоих его несовершеннолетних детей пусть и дальше воспитывает и "кормит" государство.

IMG_5221.JPG

Уполномоченный по правам ребенка Нелли Струтинская и член Общественного совета Борис Шенкман, принявшие активное участие в беседе, обсудили меры, которые можно предпринять для поиска работы обоим должникам, а информацию об их детях рассмотреть для возможного привлечения в рамках благотворительных акций оказания поддержки.

  Ключевые слова: дети, алименты, УФССП, долги