Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Бармашов предложил по примеру Татарстана поставить заслон реализации продукции "двойного назначения" 

Владимир Бармашов предложил по примеру Татарстана поставить заслон реализации продукции "двойного назначения" 
Владимир Бармашов предложил по примеру Татарстана поставить заслон реализации продукции "двойного назначения" 
logo
Владимир Бармашов предложил по примеру Татарстана поставить заслон реализации продукции "двойного назначения" 
фото trishurupa.ru, Ирины Кнутас,crimea9.ru

Министр экономического развития Коми Владимир Бармашов предложил по примеру Татарстана поставить заслон торговле продукцией "двойного назначения". Речь о парфюмерно-косметических товарах, содержащих этиловый спирт. Это заявление он сделал вчера на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Он сообщил, что министерство являлось инициатором многих законодательных инициатив, в том числе связанных с ограничением времени реализации и уменьшением тары спиртосодержащей непищевой продукции, а также по ее лицензированию. Но качественное финансово-экономическое обоснование, которое будет приемлемо на уровне РФ, подготовить, по его словам, практически невозможно. Те инициативы, которые ушли в Госдуму РФ, были отклонены.

"Однако в январе текущего года в администрацию главы поступило письмо от Минпромторга России с предложением рассмотреть вопрос о наделении органов исполнительной власти субъекта РФ полномочиями по регулированию розничных продаж спиртосодержащей продукции. Вероятно, на уровне РФ нас услышали", - сделал он вывод и перешел к предложениям.

DSC_9365.jpg

В целях предупреждения случаев отравления, в СМИ нами опубликовано соответствующее обращение к предпринимателям Коми с предложением добровольно отказаться от продажи данной продукцией.

"Вопрос информационной пропаганды мы будем усиливать кратно совместно с коллегами, и в дальнейшем эта работа министерством будет продолжена, - заверил В.Бармашов. - Нами будет сформирован "черный список" мест реализации такой продукции, который будет публиковаться в прессе. В основном, это касается пока Сыктывкара. Мы предполагаем после проработки с администрацией главы РК публиковать такие списки, в том числе с указанием данных предпринимателей, торгующих продукцией так называемого "двойного назначения".

Он рассказал, что Минэкономразвития РК изучило опыт других регионов по противодействию обороту спиртосодержащей непищевой продукции, употребляемой не по прямому назначению, и привел убедительный пример с Татарстаном. Там при выявлении фактов перевозки и розничной продажи данного товара образцы его направляются в лаборатории. В 99 случаев из 100 продукция не соответствует ГОСТу и является этиловым спиртом, разбавленным водой. Составляются протоколы об административных правонарушениях (нарушение правил продажи этилового спирта). Суд привлекает к административной ответственности и внушительным штрафам.

larki.jpg

"Мы предлагаем этот опыт внедрить у нас по следующей схеме. Сотрудниками полиции проводится проверка торгового объекта, продукция двойного назначения изымается, образцы направляются в специальный центр МВД по Коми для проведения лабораторных исследований. В случае подтверждения несоответствия требованиям ГОСТа на основании заключения эксперта, что содержимое является этиловым спиртом, материал направляется в Минэкономразвития для возбуждения производства об административном правонарушении, а после - в суд. Если же заключение сводится к тому, что продукция именно как непищевая не соответствует требованиям ГОСТа, что тоже бывает, материал направляется в Роспотребнадзор с последующими аналогичными действиями", - расписал алгоритм министр.

Помимо этого, он предложил органам местного самоуправления усилить работу с предпринимателями в части убеждения их отказаться от реализации таких товаров. И привел в пример Печору, где в 2014 году даже издали меморандум об отказе от реализации спиртосодержащей непищевой продукции. И хотя ряд бизнесменов все-таки торгует такой "парфюмерией", мера, по его словам, позволяет предпринимателям осознать, хочет он внести свой вклад в борьбу с алкоголизацией населения или нет.

DSC_3285.jpg

При предоставлении в аренду помещений, которые находятся в собственности муниципальных властей, он также рекомендовал руководству муниципалитетов прописывать в договоре аренды нестационарного торгового объекта такое табу.

Первый зампредседателя правительства РК Лариса Максимова поддержала министра в части борьбы с продукцией "двойного назначения", предложения будут проработаны. А выступавший позднее руководитель администрации Сысольского района Роман Носков высказался, что воздействовать на предпринимателей не всегда получается. В их районе таких двое: один прекратил продажу такой продукции, другой, по данным администрации, продолжает ею торговать.

  Ключевые слова: Алкоголь