Новости Республики Коми | Комиинформ

За пять лет при участии Минспорта России в Коми построят и реконструируют 10 спортобъектов

За пять лет при участии Минспорта России в Коми построят и реконструируют 10 спортобъектов
За пять лет при участии Минспорта России в Коми построят и реконструируют 10 спортобъектов
logo

В Республике Коми до 2021-го года запланировано строительство и реконструкция десяти крупных спортивных объектов при участии Минспорта России.

Возможность включения данных объектов в федеральную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы" обсудили сегодня врио главы Республики Коми Сергей Гапликов и министр спорта России Виталий Мутко. Реализация данных мероприятий позволит обеспечить необходимые условия для развития базовых видов спорта и качественно улучшить систему подготовки спортивных кадров, а также даст возможность укрепить позиции республики как одного из ведущих региональных спортивно-тренировочных центров страны.

В частности, предполагается построить физкультурно-оздоровительные комплексы в Сосногорске, Воркуте, Троицко-Печорске, Сыктывкаре, Объячево, Визинге, Усинске и Корткеросе; в Сыктывкаре запланирована реконструкция конькобежного стадиона, а в селе Выльгорт Сыктывдинского района - модернизация Республиканского лыжного комплекса им. Р.Сметаниной.

Сергей Гапликов проинформировал министра о том, что в настоящий момент в республике завершена инвентаризация существующих спортивных сооружений. Ведётся работа по созданию региональной Стратегии развития спорта, в качестве одного из важнейших направлений которой войдёт комплекс мер по организации условий для занятий физической культурой и массовым спортом и приведению в нормативное состояние спортивной инфраструктуры во всех муниципалитетах

Всего в Республике Коми проинвентаризировано 2287 спортивных сооружений. В ходе инвентаризации были выявлены ранее не учтённые спортивные сооружения. В основном это открытые спортивные площадки, не включенные в статистический отчет по причине отсутствия балансодержателя. Глава региона отметил, что дано задание привести объекты в порядок и выстроить открытую систему их использования с учётом текущей ситуации и перспектив развития региона.

"Мы с каждым муниципалитетом разберём ситуацию - по каждому объекту, его состоянию, загрузке, возможности использованию в сегодняшнем виде или вариантам перепрофилирования с тем, чтобы максимально эффективно использовать то, что уже есть. И параллельно будем реализовывать программу по строительству новых спортобъектов в городах и районах, где существующей инфраструктуры явно недостаточно, - отметил Сергей Гапликов. - Особое внимание будет уделено подготовке кадров - тренеров для ДЮСШек, наставников для профессиональных спортсменов, врачей и другого персонала, чтобы новые спортзалы, стадионы, ФОКи, бассейны работали на 100 процентов с самого первого дня открытия. Такая задача - просчитывать все рабочие моменты ещё на стадии проектирования перед правительством поставлена".

***Наиболее высокий процент загруженности спортивных сооружений отмечен лишь в пяти муниципальных образованиях: МО ГО "Сыктывкар" (75%), МО ГО "Ухта" (74%), МО ГО "Воркута" (73%),МО ГО "Усинск" (63%), МО МР "Усть-Цилемский" (63%).

Менее всего загружены спортивные сооружения Прилузского (33%) и Княжпогостского (34%) районов.