Новости Республики Коми | Комиинформ

Игроки и болельщики сыктывкарского хоккейного клуба "Строитель" примут участие в "Велоночи-2016"

Игроки и болельщики сыктывкарского хоккейного клуба "Строитель" примут участие в "Велоночи-2016"
Игроки и болельщики сыктывкарского хоккейного клуба "Строитель" примут участие в "Велоночи-2016"
logo

Профессиональные и юные игроки сыктывкарского "Строителя", а также болельщики клуба по хоккею с мячом примут участие в массовом физкультурном мероприятии "Велоночь-2016", объединяющем велолюбителей самых разных возрастов, социальных уровней и взглядов.

"Мы с радостью приняли предложение поучаствовать в "Велоночи-2016". Такие мероприятия, направленные на формирование здорового духа, на патриотическое воспитание молодежи, объединяют и сплачивают самых разных людей, прививают любовь к спорту и популяризуют здоровый образ жизни. Мы все, как профессиональные игроки, так и юные спортсмены, участвуя в "Велоночи-2016", намерены показать отличные результаты и высокий уровень своей физической подготовки. Своим примером общими усилиями поддержим это замечательное мероприятие", - сказал президент Федерации хоккея с мячом Республики Коми Константин Агафонов.

"Мы за спорт. Я сам по городу передвигаюсь на велосипеде, и многие наши игроки тоже поддерживают велоспорт и приезжают на тренировки, используя этот двухколесный транспорт", - отметил директор автономной некоммерческой организацией (АНО) "Хоккейный клуб "Строитель" Сыктывкар" Илья Першуков.

Как рассказал председатель правления общественной организации "Клуб болельщиков" Игорь Зибарев, раньше болельщики "Строителя" участвовали в "Велоночи" разрозненно – сами по себе. "В этом году мы решили объединиться. Как, например, вместе с игроками команды выполняли нормативы ГТО, так и сейчас будем участвовать с ними в "Велоночи-2016", чтобы таким образом показать - болельщики и "Строитель" едины. И что это не только слова, но и действительно одна команда, выступающая за здоровый образ жизни", - сказал Илья Зибарев.

Напомним, первая в 2016 году "Велоночь" в Сыктывкаре пройдет 12 июня. В 19.30 на Стефановской площади начнется регистрация участников "Велоночи", поклонники двухколесного транспортного средства смогут получить у волонтеров номерные браслеты, их обладатели автоматически станут участниками конкурсов с раздачей призов и подарков от организаторов и партнеров акции. Старт велопробега назначен на 21.00. Для велопробега в этом году выбран маршрут длиной почти 10 км. Он пройдет по центральным улицам Сыктывкара: от Стефановской площади по Ленина, Пушкина, Сысольскому шоссе, Морозова, Димитрова, Октябрьскому проспекту и Куратова. На всех светофорных перекрестках будут стоять волонтеры, которые будут помогать сотрудникам ГИБДД обеспечивать безопасность прохождения колонны.

Движение колонны велосипедистов во время сыктывкарской "Велоночи" будет регулироваться экипажами ГИБДД. Дороги будут закрываться специально для велоколонны и открываться для автомобилей только после того, как проедут последние велолюбители и машины техподдержки. Завершится "Велоночь-2016" на Стефановской площади раздачей призов и подарков от организаторов акции и партнеров. В числе приготовленных призов - велосипеды и велоаксессуары, сертификаты на туристические поездки, посещение спортобъектов города. В 2013 году участниками первой "Велоночи" в Сыктывкаре стали 520 человек.

Год спустя, 12 июня, по улицам Сыктывкара уже ехали почти 1500 велосипедистов, по нескольку сотен человек собрались на аналогичные акции в Воркуте, Ухте и Усинске. 2015 год стал поистине рекордным для велолюбителей Сыктывкара: участие в "Велоночи" приняли более 2500 человек. Всего в Сыктывкаре на сегодня, по данным патрульно-постовой службы, зарегистрировано более 16 тысяч велосипедов. Организаторы: газета "Республика" , Ассоциация велолюбителей Коми, Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, администрация МО ГО "Сыктывкар", Министерство культуры Республики Коми, Общественный совет при МВД по Республике Коми.

  Ключевые слова: велоночь