Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Объячево получат ультрасовременный свет

Жители Объячево получат ультрасовременный свет
Жители Объячево получат ультрасовременный свет
logo
Жители Объячево получат ультрасовременный свет
alfapolus.by

Замена уличного освещения в селе Объячево Прилузского района позволит властям существенно экономить средства местного бюджета на ежегодных расходах за электроэнергию. Новые фонари будут установлены в рамках энергосберегающего проекта стоимостью почти в 10 миллионов рублей.

Комиссия Службы Коми по тарифам утвердила муниципальный проект по демонтажу старого оборудования с 631-м светильником РКУ и лампами ДРЛ и по установке светодиодных светильников с таймерами, которые позволят автоматически включать и выключать свет с учетом светлого и темного времени суток. Это позволит тратить на 73% бюджетных средств меньше (сейчас в год оплата уличного освещения обходится поселению в 2,8 миллиона рублей, а с новыми лампами – в 787 000 рублей). Срок окупаемости проекта – чуть менее пяти лет.

Расчеты властей Прилузья прошли тщательную проверку, проект будет реализован совместно с региональным центром энергосбережения Службы Коми по тарифам (проекты центра финансируются из внебюджетных источников и инвестиционной составляющей в тарифе).

"Члены комиссии на внеочередном заседании согласовали небольшие корректировки, внесенные в документацию. Итоговая стоимость проекта составит 9,9 миллиона рублей, - отметила "Комиинформу" первый замруководителя Службы Коми по тарифам Оксана Исаченко. – Проект реализуется в рамках региональной госпрограммы "Развитие строительства и ЖКХ, энергосбережение и повышение энергоэффективности".

Замдиректора центра энергосбережения Андрей Чемашкин уточнил "Комиинформу": "Для жителей Объячево будут приобретены новые светильники, предназначенные для общего освещения дорог, улиц и площадей, самой последней модели – улучшенной по своим светотехническим характеристикам в сравнении с предыдущей линейкой модификации".

По его словам, новые светильники особо прочные благодаря корпусу из сплава алюминия с полимерным покрытием. Ресурс работы светильников рекордный: более 50 000 часов, что особенно актуально в условиях севера.

И.о. начальник Службы Коми по тарифам Павел Секретарев добавил "Комиинформу", что в течение июня ведомство планирует объявить прием заявок на новый очередной конкурс энергосберегающих проектов среди муниципальных образований в рамках энергосервисных контрактов.

  Ключевые слова: освещение