Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники детского "Велогородка" получат светоотражатели и сладости

Участники детского "Велогородка" получат светоотражатели и сладости
Участники детского "Велогородка" получат светоотражатели и сладости
logo
Участники детского "Велогородка" получат светоотражатели и сладости
Фото Кирилла Затрутина

Все участники игр и конкурсов в детском "Велогородке", организованном отделом ГИБДД Управления МВД России по Сыктывкару во время "Велоночи" 12 июня, получат призы и подарки от магазина рукоделия и хобби. Помимо фликеров – светоотражающих элементов и сладких подарков юные велосипедисты смогут также выиграть наборы для детского творчества.

Выступая партнером детского "Велогородка" в рамках сыктывкарской "Велоночи", представители магазина преследуют сразу две цели, главная из которых – безопасность детей.

"Сейчас все пешеходы обязаны носить светоотражающие элементы вне городских дорог и тротуаров. И еще в настоящее время разрабатывается документ, который будет касаться и городских пешеходов тоже. Мы решили не дожидаться законодателей и раздать максимально возможному числу детей различные фликеры – брелоки, браслеты, наклейки на велосипеды и прочее. Это так важно – чтобы дети были заметны на дороге в любое время года и суток", - подчеркнули в магазине.

Помимо светоотражающих элементов, участникам "Велогородка" во время "Велоночи" достанутся сладкие подарки и наборы для детского творчества. Пять креативных подарков организаторы площадки разыграют среди самых внимательных и эрудированных юных велосипедистов.

"У нас магазин рукоделия и хобби, и мы плотно занимаемся развитием детского творчества. Поэтому мы хотим показать детям, что они могут сделать своими руками, подарив готовые наборы, - рассказали партнеры. - Мы сами участвуем в "Велоночи" почти всем составом магазина. Изначально мы хотели быть просто участниками, но, когда узнали, что можно стать партнерами, сразу приняли решение, чтобы подарить детям фликеры для безопасности и заодно помочь ГИБДД в распространении светоотражающих элементов".

rtYRLvTDGig.jpg

Детский "Велогородок" будет организован на Стефановской площади во время "Велоночи – 2016" силами отдела ГИБДД Управления МВД России по Сыктывкару. Традиционная площадка, состоящая из фигур и препятствий, разместится между главной сценой и главпочтамтом. Специальная детская площадка будет работать, даже когда основная колонна велолюбителей уедет по маршруту, и свернется только после того, как все участники "Велоночи" вернутся на Стефановскую площадь.

Напомним, первая в 2016 году "Велоночь" в Сыктывкаре пройдет 12 июня. В 19.30 на Стефановской площади начнется регистрация участников "Велоночи", поклонники двухколесного транспорта смогут получить у волонтеров номерные браслеты, их обладатели автоматически станут участниками конкурсов с раздачей призов и подарков от организаторов и партнеров акции. Старт самого велопробега назначен на 21.00.

Для велопробега в этом году выбран маршрут длиной почти 10 км. Он пройдет по центральным улицам Сыктывкара: от Стефановской площади по Ленина, Пушкина, Сысольскому шоссе, Морозова, Димитрова, Октябрьскому проспекту и Куратова. На всех светофорных перекрестках будут стоять волонтеры, которые будут помогать сотрудникам ГИБДД обеспечивать безопасность прохождения колонны.

Завершится "Велоночь-2016" на Стефановской площади раздачей призов и подарков от организаторов акции и партнеров. 2013 году участниками первой "Велоночи" в Сыктывкаре стали 520 человек. Год спустя, 12 июня, по улицам Сыктывкара уже ехали почти 1500 велосипедистов, по нескольку сотен человек собрались на аналогичные акции в Воркуте, Ухте и Усинске. 2015 год стал поистине рекордным для велолюбителей Сыктывкара: участие в "Велоночи" приняли более 2500 человек. Всего в Сыктывкаре на сегодня, по данным патрульно-постовой службы, зарегистрировано более 16 тысяч велосипедов.

Организаторы: газета "Республика", Ассоциация велолюбителей Коми, Министерство физической культуры и спорта РК, администрация МО ГО "Сыктывкар", Министерство культуры РК, Общественный совет при МВД по Коми.

  Ключевые слова: дети, велоночь