Новости Республики Коми | Комиинформ

За победу на "Лесорубе-2016" на харвестере и форвардере будут бороться два Александра из Монди СЛПК

За победу на "Лесорубе-2016" на харвестере и форвардере будут бороться два Александра из Монди СЛПК
За победу на "Лесорубе-2016" на харвестере и форвардере будут бороться два Александра из Монди СЛПК
logo
За победу на "Лесорубе-2016" на харвестере и форвардере будут бороться два Александра из Монди СЛПК
Фото Светланы Быковской

Команду Коми в номинациях лесозаготовительной техники на Всероссийском чемпионате вальщиков леса "Лесоруб-2016", который пройдет в Сыктывкаре 24-25 июня, представят работники компании Монди СЛПК .

Команда от Республики Коми на чемпионате такого уровня принимает участие впервые. Несмотря на то, что Монди в регионе является крупнейшим лесозаготовительным предприятием, а такие современные машины, как харвестер и форвардер, используются на каждом лесозаготовительном участке уже на протяжении нескольких лет, конкурсы федерального уровня для наших "лесорубов" пока были недосягаемы.

IMG_5625-1.jpg

Компания Монди выбрала для участия в чемпионате самых опытных своих представителей. Тех, кто за штурвалом современных лесозаготовительных машин отработал не один год, кто зарекомендовал себя как ответственный, а, главное, высококвалифицированный специалист, мастер своего дела. Это оператор харвестера Александр Булгаков и оператор форвардера Александр Талалакин.

IMG_5596-1.jpg

Сейчас оба претендента на победу каждый в своей номинации занимаются заготовкой древесины в арендной базе Монди СЛПК в Корткеросском районе. Как отметил начальник участка Игорь Попов, ребята перспективные, с большим опытом, доказавшие свой профессионализм. Раньше таких называли стахановцами. При норме в смену 110 кубометров они выдают до 300 кубов.

В кабину харвестера на соревнованиях сядет уроженец Прилузья Александр Булгаков. Ему предстоит выполнить несколько упражнений: разборка/сборка пильного агрегата, раскряжевка бревна на 10 чурок, валка дерева в створ, которое необходимо пропустить на сортименты.

IMG_5591-1.jpg

За штурвал этой многофункциональной машины А. Булгаков впервые сел 10 лет назад. Принимал участие в двух чемпионатах регионального уровня – в 2014 году – в Кировской области, в 2015 году – в Архангельской. Призового места занять не получилось. Признается, помешало волнение. Особенно сложно ждать, когда придет твоя очередь, наблюдая, как работают твои соперники. Кроме того, не привыкли наши операторы к вниманию со стороны зрителей и компетентного жюри. Поэтому то, что получается в обычной жизни, при работе в лесу, может не получиться, когда работаешь на публике.

По словам оператора харвестера, сейчас волнуется вдвойне, так как чувствует ответственность, выступая за честь республики, которая является принимающей стороной. Поэтому, говорит, выкладываться придется по полной.

IMG_5627-1.jpg

Основная тренировка идет в процессе работы, но, нередко остается и после смены, чтобы поработать над теми моментами, которые, как чувствует, у него немного проседают.

Уроженец Корткеросского района, потомственный лесозаготовитель Александр Талалакин свой форвардер "оседлал" более восьми лет назад. До этого работал сучкорубом, чокеровщиком, вручную валил лес. В целом, признается, доволен работой, организацией и зарплатой.

IMG_5584.JPG

А. Талалакин является чемпионом республиканских соревнований, которые проходили в Усть-Куломском районе.

В прошлом году принимал участие в региональном чемпионате операторов форвардеров в Архангельской области. До призового места также немного не дотянул. Как отмечает, у победителей тех соревнований было чему поучиться.

На чемпионате "Лесоруб-2016" ему необходимо выполнить два задания: "змейка", в ходе которого необходимо бревна с одной стороны трассы уложить на другой стороне, совершая определенные манипуляции. Второе упражнение – выстраивание пирамиды из чураков. Оценивается не только время, но и качество.

Признается, что как-то выстроил башню высотой 20 метров из чураков разной длины и диаметра. Пробовал писать при помощи манипулятора на снегу, но пока не получилось.

IMG_5651-1.jpg

"Времени на такие забавы не хватает. Надо организации пользу приносить", - шутя, говорит он

Бригада, в которой работают будущие участники чемпионата, их поддерживает. Дает возможность оставить часть времени на то, чтобы они потренировались. Хотя и завидуют по-доброму, сами тоже не прочь были бы попробовать силы на соревнованиях.

"Для нас это большая честь, что именно мы будет представлять республику на чемпионате, - отметил Александр Талалакин. – Думаю, из наших коллег каждый этого достоин и выступили бы не хуже, чем мы".

  Ключевые слова: Монди, коми, лесоруб-3026