Новости Республики Коми | Комиинформ

У сыктывкарского хоккейного клуба "Строитель" - новый главный тренер

У сыктывкарского хоккейного клуба "Строитель" - новый главный тренер
У сыктывкарского хоккейного клуба "Строитель" - новый главный тренер
logo

Новым главным тренером сыктывкарского хоккейного клуба "Строитель" назначен Николай Зыкин, специалист из кировской "Родины", сообщает пресс-служба Минспорта республики.

Как рассказал директор автономной некоммерческой организацией (АНО) "Хоккейный клуб "Строитель" Сыктывкар" Илья Першуков, с новым главным тренером "Строителя" переговоры велись с начала мая.

"С Николаем Зыкиным проведена встреча и подписан договор. До 5 июля специалист дорабатывает в команде "Родина, с 6 июля он у начинает работать нас. Думаю, у него хватит сил, умения и мастерства наладить работу в клубе для выхода в Суперлигу, создать новую команду, которая будет давать нужный результат", - отметил Илья Першуков.

"Согласно разработанной Стратегии развития хоккея с мячом в Республике Коми, которой мы придерживаемся, нужно выполнить задачи, поставленные нам руководством региона и Министерством физической культуры и спорта Республики Коми. Это усиление тренерского состава команды для завоевания первого места в Высшей лиге следующего сезона и выход в Суперлигу по спортивному принципу. Поэтому мы возлагаем большие надежды на нового главного тренера. У него есть большой опыт работы, необходимый потенциал и желание работать", - сказал президент Федерации хоккея с мячом Республики Коми Константин Агафонов.

Как сообщил Николай Зыкин, предложение возглавить хоккейный клуб "Строитель" для него стало неожиданностью.

"С первой минуты вдохновился. Чувствую, есть потенциал, есть опыт. Все-таки как-никак я в свое время отдал Сыктывкару 16 лет, и хотел бы приложить все усилия, чтобы вернуть клуб на достойный уровень, каким он был раньше", - рассказал Николай Зыкин.

Новый главный тренер рассказал, что его знакомство с командой состоится на первом общем сборе в июле, после чего и начнется обновление состава "Строителя".

"В июле посмотрим команду. Для достижения результатов ее состав нужно усиливать. Конечно, есть свои, местные, хорошие игроки, но понадобится и "свежая кровь" - пригласим на просмотр хоккеистов из других регионов. Есть игроки разного уровня, некоторые позиции в "Строителе" будем обновлять, усиливать точечно. Будем основываться на составе команды и тогда уже начнем вырабатывать и ставить перед игроками тактические задачи", - поделился планами Николай Зыкин.

По его мнению, первоочередная задача – занять первое место в следующем сезоне Высшей лиги и выход в Суперлигу – вполне по силам и перспективы есть.

"Конечно, отрадно, что и руководство региона, и Министерство физической культуры и спорта Республики Коми уделяют немалое внимание команде и поддерживают ее. Все заинтересованы в возрождении "Строителя", в развитии хоккея с мячом в республике. Наша задача - показать хороший зрелищный хоккей, по которому давно соскучились зрители и болельщики", - заключил Николай Зыкин.

Как добавил Илья Першуков, сейчас игроки "Строителя" находятся в отпуске. Сбор команды состоится 4 июля, после чего все хоккеисты пройдут медицинский осмотр. 7 июля пройдет первая тренировка с обновленной командой, тогда же и будет объявлен ее состав.