Новости Республики Коми | Комиинформ

В Большую Макариху выпустили 140 тысяч особей сига

В Большую Макариху выпустили 140 тысяч особей сига
В Большую Макариху выпустили 140 тысяч особей сига
logo
В Большую Макариху выпустили 140 тысяч особей сига
Фото пресс-службы "РН-Северная нефть"

Сотрудники "РН – Северная нефть" выпустили в Большую Макариху 140 тысяч мальков сига.

Как сообщает пресс-служба компании, начиная с 2009 года, предприятие "РН – Северная нефть" реализует программу по восстановлению ихтиофауны и искусственному зарыблению водоёмов, расположенных вблизи районов своей производственной деятельности. За это время в реку Большая Макариха и её притоки выпущено свыше 700 тысяч мальков ценных пород рыб - более 200 тысяч сига и 500 - хариуса. В начале июня в плавание по Большой Макарихе отправилось очередное пополнение – свыше 140 тысяч мальков сига.

Как и в прошлые годы, пятидесятилитровые пакеты с десятками тысяч рыбок доставили в Усинск вертолётом. Всё это время за ними пристально следили специалисты рыбопитомника, "РН – Северная нефть" и территориального управления Росрыболовства.

5.jpg

В экологической акции также приняли участие заместители генерального директора "РН – Северная нефть" Игорь Маканов и Сергей Кривоножкин, начальник отдела охраны окружающей среды предприятия Руслан Карпович, начальник управления по ГО и ЧС МО ГО "Усинск" Александр Богачёв, и. о. начальника Усинского комитета по охране окружающей среды Ирина Лебедева. Приняв пассажиров, борт вылетел к месту назначения - к устью реки Большая Макариха.

Несмотря на относительно близкое соседство с нефтяным месторождением, оператором которого является "РН – Северная нефть", этот приток Усы считается одним из самых чистых водоёмов Печорского бассейна. Хорошая экология, тихое течение и спокойный нрав реки значительно повышают шансы мальков на выживаемость. Доставив ёмкости с грузом к берегу, участники акции погрузили пакеты в реку, чтобы температура воды в искусственном и естественном водоёмах сравнялась. Целлофановые "аквариумы" вскрываются и крошечные мальки выпускаются на волю.

2.jpg

"Работа по искусственному зарыблению рек и восполнению водных биоресурсов коллективом "РН – Северная нефть" ведётся на протяжении многих лет, - отметил Руслан Карпович. - Таким образом мы сохраняем экологический баланс в водоёмах в процессе нашей производственной деятельности. В предыдущие годы в приток Усы кроме сига выпускали и хариуса, пополняя поголовье промысловых рыб, наиболее ценных для жителей Усинска, сёл и деревень муниципального образования, занимающихся рыбной ловлей в пределах Усы и Большой Макарихи".

4.jpg

"С "РН – Северная нефть" сотрудничаем не первый год и это мероприятие – одно из многих, - подчеркнул начальник отдела государственного контроля и надзора охраны водных биоресурсов по РК Двинско-Печорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Леонид Носов. – Регулярность и системность – показатель ответственности нефтяников, серьёзного подхода к вопросам природоохраны. В той или иной степени в подобной работе участвуют практически все промышленные предприятия республики, но системность "РН – Северная нефть" – хороший пример для многих".

"На протяжении нескольких лет "РН – Северная нефть" занимается выпуском мальков и поддержанием биологического баланса в наших реках, – говорит Ирина Лебедева. – Вести подобную работу в районах, где идёт активная нефтедобыча и воздействие на природную среду неизбежно, крайне необходимо – только так и можно поддерживать хрупкое природное равновесие. Спасибо "РН – Северная нефть", что демонстрирует в этих вопросах высокий уровень ответственности и относится к решению данных вопросов очень серьёзно".

  Ключевые слова: экология