Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми вновь увидит "Эпосы и мифы леса"

Республика Коми вновь увидит "Эпосы и мифы леса"
Республика Коми вновь увидит "Эпосы и мифы леса"
logo
Республика Коми вновь увидит "Эпосы и мифы леса"
Фото Инфоцентра "Финноугория"

12 июня в г. Сыктывкаре филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" во второй раз проводит фестиваль "Эпосы и мифы леса". Мероприятие состоится в рамках широкомасштабного проекта Республики Коми – этнофестиваля "Люди леса".

В фестивале примут участие творческие коллективы и исполнители из регионов России: фольклорный коллектив "Визыв шор" из Коми-Пермяцкого округа Пермского края, фольклорный ансамбль "Алан" из Республики Марий Эл, театр "Балаганчик" и фольклорный ансамбль "Бесермян крезь" из Удмуртской Республики. Уже второй раз на проект приедет участник из Ямало-Ненецкого автономного округа – исполнитель хантыйского и ненецкого фольклора Валентин Вальгамов. Также выступят артисты из Республики Коми.

Главные события фестиваля состоятся в самом центре Сыктывкара – на Стефановской площади. Артисты продемонстрируют обряды, песенные и танцевальные композиции, основанные на мифологии финно-угорских и самодийских народов и связанные с темой природы, быта и культуры "лесных" цивилизаций – народов, на культурные традиции и образ жизни которых лес оказал определяющее влияние.

Учредители и организаторы фестиваля "Эпосы и мифы леса": Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. В этом году фестиваль посвящён 95-летию Республики Коми и 10-летию филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", сообщает Инфоцентр "Финноугория".

  Ключевые слова: финно-угорский центр