Новости Республики Коми | Комиинформ

Сказочные герои финно-угорских народов ожили в интернете

Сказочные герои финно-угорских народов ожили в интернете
Сказочные герои финно-угорских народов ожили в интернете
logo
Сказочные герои финно-угорских народов ожили в интернете
Фото Инфоцентра "Финноугория"

Кто такие чахкли, Кудым-Ош и Шунды Мумы, узнали гости презентации интерактивной игры "Герои мифов и сказок финно-угорских и самодийских народов России". Мероприятие состоялось 2 июня в г. Сыктывкаре, в зале филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Электронная игра-раскраска – дебютный интерактивный проект Финно-угорского культурного центра России. Ранее в издательское портфолио учреждения входила более "традиционная" печатная продукция, диски с аудио и видеоматериалами.

IMG_9736.jpg

Высокую оценку интерактивной игре дал член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Консультативного комитета финно-угорских народов Валерий Марков. Он обратил внимание на то, что в Республике Коми уже выходили диски, посвящённые героям коми фольклора, но такого объединяющего финно-угорского проекта ещё не было. Также он подчеркнул, что игра придётся по душе современным детям, предпочитающим читать с помощью электронных гаджетов.

IMG_9701.jpg

Об истории проекта рассказала заместитель руководителя филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Александра Бушуева: "Несколько лет назад наша коллега, преподаватель Сыктывкарского государственного университета Елена Остапова предложила нам идею – создать игру о героях коми сказок. Эту задумку мы трансформировали в более крупный, межрегиональный проект. Над ним мы работали с осени прошлого года в тесном сотрудничестве с коллегами из регионов России".

IMG_9676.jpg

Над созданием электронной игры трудилась команда профессионалов. Все рисунки и дизайн раскраски выполнила известный художник-иллюстратор Маргарита Беллон. Запрограммировал картинки в электронную игру технический редактор, разработчик Иван Чураков. Составитель и редактор игры – заведующая отделом информационной деятельности и по связям с общественностью Финно-угорского культурного центра Российской Федерации Анна Баженова.

IMG_9652.jpg

Какой персонаж войдёт в игру от того или иного народа, решали эксперты-учёные из регионов России – они готовили описание героя и информацию о нём. Экспертом по фольклору коми народа выступил этнограф, кандидат филологических наук, научный сотрудник Коми научного Центра Олег Уляшёв. Он пояснил гостям презентации, почему от коми народа в игру вошёл именно охотник Йиркап. Исследователь напомнил, что первые в мире лыжи были найдены на озере Синдор, что в Княжпогостском районе Республики Коми. По преданиям, именно там утонула лыжа Йиркапа. Кроме того, эти места были ядром, центром формирования коми народа. Олег Уляшёв выразил уверенность в том, что персонажи других народов, вошедшие в игру-раскраску, не менее достойны, ведь над ними работали "серьёзные люди, а каждый серьёзный человек в душе остаётся ребёнком".

IMG_9718.jpg

В интерактивной игре представлены 19 героев мифов и сказок финно-угорских и самодийских народов России. Пользователю предлагается раскрасить понравившегося героя, подобрать верный предмет-атрибут, прочитать информацию о персонаже, а также собрать пазл-мозаику со всеми героями игры. Общая картинка, на которой герои стоят вокруг большого костра, символизирует единство и дружбу народов России.

IMG_9722.jpg

Гостей презентации ждал сюрприз. В честь Международного дня защиты детей Финно-угорский культурный центр Российской Федерации присоединился к благотворительной акции "Дерево добра" и подарил Детскому дому № 1 г. Сыктывкара подписку на журнал "Мурзилка". Воспитанникам другого учреждения – сыктывкарского детского дома №3, вручили коллекцию рисунков Международной выставки-конкурса детского художественного творчества по мотивам легенд, преданий, сказок финно-угорских народов "Завещание предков". Оба учреждения также стали первыми обладателями дисков с игрой.

IMG_9726.jpg

Раскрасить финно-угорских героев теперь может каждый, причём в любой точке мира – интерактивная игра размещена в свободном доступе на сайте finnougoria.ru. Кроме того, мультимедиадиски будут распространяться на некоммерческой основе в учреждения культуры, искусства, образования, национальные общественные организации регионов России.

IMG_9662.jpg

Презентация интерактивной игры приурочена 95-летию Республики Коми и 10-летию филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

IMG_9698.jpg

Интерактивная игра "Герои мифов и сказок финно-угорских и самодийских народов России"– новый просветительский проект филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", созданный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества и Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия в рамках федеральной целевой программы "Культура России (2012-2018 годы)", сообщает Инфоцентр "Финноугория".

  Ключевые слова: интернет, игра