Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре планируется открыть музей русского хоккея

В Сыктывкаре планируется открыть музей русского хоккея
В Сыктывкаре планируется открыть музей русского хоккея
logo

В Сыктывкаре появится музей хоккея с мячом, сообщает пресс-служба Минспорта РК.

Как отметил инициатор создания музея, руководитель некоммерческой организации "Хоккейный клуб "Сыктывкар" Сергей Хорев, в Республике Коми есть своя богатая история хоккея с мячом.

"Меняются поколения, но любители, фанаты этого вида спорта остаются. Подрастающеи поколение, молодежь должны знать больше о русском хоккее. У многих из них отцы ходили в тридцатиградусный мороз болеть за любимую команду. Так почему бы не оставить в истории память об этом, о становлении и развитии русского хоккея в Республике Коми?", - сказал Сергей Хорев.

vHW0Cml1A7U.jpg

По его словам, проект музея хоккея с мячом находится в стадии реализации. Городские власти выделили на первом этаже одного из многоквартирных домов по улице Морозова помещение площадью 100 квадратных метров, которое пока находится в запущенном состоянии и нуждается в косметическом ремонте. Весной организаторы уже проводили субботник по уборке помещения и прилегающей территории. Сейчас на приведение в порядок помещения для будущего музея изыскиваются деньги.

5WdaLPKrQg0.jpg

"Конечно, нужна помощь. Как некоммерческая организация мы участвуем в грантовых конкурсах на получение субсидий, которые организуют муниципалитет, Министерство экономического развития Республики Коми. Кроме того, выпущены клубные карты. Заинтересованные в их получении болельщики могут считать себя неравнодушными к развитию хоккея с мячом в Республике Коми. Полученные от конкурсов средства пойдут на оплату аренды и содержание музея. Также для всех желающих планируется показ телетрансляций спортивных матчей", - поделился планами Сергей Хорев.

А пока в помещении музея складируются будущие экспонаты. Среди них – форма, майки (в том числе "звезд" республиканского и российского хоккея), клюшки, коньки и другие элементы хоккейной экипировки разных лет, разных клубов и команд. Также будет представлена большая экспозиция фотографий хоккейной тематики.

8pn5dwpDYLg.jpg

"Хочу сказать спасибо всем любителям русского хоккея, которые способствовали формированию коллекции экспонатов. При этом любой желающий может пополнить музейную коллекцию. Возле принесенных экспонатов, по желанию, разместим таблички с фотографиями их владельцев", - отметил Сергей Хорев.

По его словам, в музее найдется место для экспонатов других видов спорта, например, хоккея с шайбой, или для выставки, посвященной таким профессиональным спортивным клубам Республики Коми как "Ника" (баскетбол) или "Новая Генерация" (мини-футбол).

dE_Edl8Jdws.jpg

Вход в музей будет бесплатным. Посетить его можно будет не только индивидуально, но и группой.

"К примеру, ожидаем коллективные заявки от детско-юношеских спортивных школ, образовательных учреждений. Пригласим посетить музей команды мастеров - профессиональных хоккеистов из других городов и регионов, приезжающих на игры в Сыктывкар", - добавил Сергей Хорев.

Всем посетителям вручат экземпляры журнала "Русский хоккей", который распространяет хоккейный клуб "Сыктывкар".

Предполагается, что музей русского хоккея будет открыт и сможет принять первых посетителей к осени этого года.