Новости Республики Коми | Комиинформ

На заседании бюджетного комитета ПАСЗР в центре внимания были капремонт и прогрессивная шкала подоходного налога

На заседании бюджетного комитета ПАСЗР в центре внимания были капремонт и прогрессивная шкала подоходного налога
На заседании бюджетного комитета ПАСЗР в центре внимания были капремонт и прогрессивная шкала подоходного налога
logo
На заседании бюджетного комитета ПАСЗР в центре внимания

были капремонт и прогрессивная шкала подоходного налога
Фото Ирины Кнутас

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике Дмитрий Шатохин принял участие в заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экономической политике и бюджетным вопросам. Мероприятие состоялось 1 июня на базе Законодательного собрания Ленинградской области.

Участники обсудили вопросы капитального ремонта многоквартирных домов, а также налогообложения физических лиц. Так,собрание депутатов Ненецкого автономного округа предложило внести изменения в ст. 184 Жилищного кодекса РФ в части возврата собственникам жилых помещений выплаченных ими средств при ошибочном внесении дома в программу капитального ремонта. С докладом по этому вопросу выступил представитель заксобрания НАО Александр Лутовинов. Инициатива депутатов связана с тем, что в Ненецком автономном округе на первом этапе формирования региональной программы капремонта возникли технические ошибки. Собственники жилых помещений обратились к региональному оператору с требованием вернуть уплаченные взносы, однако в действующем законодательстве такой процедуры не предусмотрено вовсе.

Представитель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Ермаков озвучил инициативу своих коллег о внесении изменений в ст. 170 Жилищного кодекса РФ. Законопроектом предлагается приостановить обязанность по уплате взносов на капремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, который введен в эксплуатацию до утверждения региональной программы капитального ремонта. Однако при условии, что не прошло пять лет с даты подписания разрешения на ввод его в эксплуатацию до истечения такого срока. Уплаченные взносы в данном случае предлагается засчитать собственникам в счет будущих платежей. Оба законопроекта члены комитета решили поддержать.

Дискуссия развернулась при обсуждении обращения Законодательного Собрания Республики Карелия к Председателю Госдумы РФ С.Е. Нарышкину по вопросу введения прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц. По мнению инициаторов обращения, сегодня в России действует одна из самых низких в мире ставок подоходного налога - 13 процентов, и взимается она со всего валового дохода, вне зависимости от социального статуса плательщика и прочих факторов. Депутаты заксобрания Карелии посчитали, что прогрессивная шкала налогообложения доходов физических лиц, при которой чем выше доход, тем большую долю надо отдать государству в виде налогов, - это необходимое условие сбалансированности и устойчивости экономики, экономического роста и социальной справедливости. Было предложено ввести прогрессивную шкалу с ежегодного дохода граждан, в 10 раз превышающего размер годовой средней заработной платы по стране. Депутаты из Карелии также считают необходимым увеличить ставки налога на доходы физлиц для граждан, имеющих сверхдоходы, до 50 процентов.В ходе развернувшейся дискуссии обращение карельских коллег члены комитета поддержали, но с учетом того, что вопрос требует дальнейшего обсуждения и комплексного подхода.В завершение заседания председатель постоянного комитета по экономической политике и бюджетным вопросам Алексей Белоус информировал коллег о ходе реализации решений комитета, принятых в 2012-2015 годах. За первые три года на федеральный уровень направлено около 20 законодательных инициатив и обращений, на большинство из которых получены ответы. А в 2015 году комитетом принято 20 решений по разным вопросам, вынесенным на рассмотрение Конференции ПАСЗР, сообщает пресс-служба Госсовета РК.

  Ключевые слова: капремонт