Новости Республики Коми | Комиинформ

Коллеги по Парламентской Ассоциации Северо-Запада России поддержали законопроект Госсовета Коми

Коллеги по Парламентской Ассоциации Северо-Запада России поддержали законопроект Госсовета Коми
Коллеги по Парламентской Ассоциации Северо-Запада России поддержали законопроект Госсовета Коми
logo

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова выступила на заседании постоянного комитета по правовым вопросам ПАСЗР с проектом федерального закона "О внесении изменений в статьи 144 и 319 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации". Мероприятие проходит в рамках юбилейной, 50-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России на базе Законодательного Собрания северной столицы. Делегацию Республики Коми возглавляет спикер регионального парламента Надежда Дорофеева.

Необходимость принятия законопроекта обусловлена тем, что за последние годы в России возросло количество преступлений, касающихся насильственных действий и совершенных в отношении членов семьи, в том числе, и несовершеннолетних. Так, количество преступлений, совершенных родителями в отношении сына или дочери, составило в 2012 году 6786 случаев. Через год эта цифра увеличилась до 7431, а в 2014 году – до 8567 случаев. Значительная часть преступлений совершены взрослыми мужчинами, ранее уже привлекавшимися к ответственности и находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Поправки в УПК регламентируют, что правоохранительные и судебные органы в срок не позднее 3 суток со дня получения информации о правонарушении в отношении ребёнка, или человека, который по своему физическому или психическому состоянию не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы, должны уведомить об этом органы опеки и попечительства.

"Это позволит выявить семьи с неблагоприятным климатом, взять на контроль безответственных родителей и дать дополнительные гарантии безопасности несовершеннолетним детям и инвалидам", - подчеркнула в своём выступлении Нина Нестерова.

Коллеги по ПАСЗР поддержали законопроект Госсовета Коми.

  Ключевые слова: Госсовет, закон