Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре "высадился" трудовой десант

В Сыктывкаре "высадился" трудовой десант
В Сыктывкаре "высадился" трудовой десант
logo
В Сыктывкаре "высадился" трудовой десант
Фото Ирины Кнутас

В Сыктывкаре состоялось посвящение новобранцев в трудовые отряды.

Пятая трудовая четверть торжественно стартовала в городе сегодня, 1 июня, на празднике, посвященном Международному дню защиты детей, который был организован в Кировском парке.

В добрый путь на благо города и его жителей подростков отправил мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин и начальник управления занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми Александр Хохлов.

DSC_8920.JPG

Трудовые путевки сегодня получили более десяти бригад городских школ, гимназий, досуговых организаций.

Напутствуя школьников, Андрей Самоделкин отметил, что им выпала честь сделать свой город краше и благороднее. И важно, чтобы окружающие в дальнейшем ценили усилия участников трудовых отрядов.

Как прокомментировал А. Хохлов "Комиинформу", планируется, что в этом году будет трудоустроено подростков не меньше, чем в 2015-ом, - почти 9 000 человек.

DSC_8891.JPG

DSC_8908.JPG

"Это цифра одна из самых высоких и Российской Федерации и по СЗФО, так как у нас детей этого возраста около 30 тысяч. Каждый третий ребенок будет трудоустроен", - заметил представитель профильного министерства.

По его словам, родительский запрос на устройство детей очень велик, много желающих и среди самих подростков. Это связано как с сегодняшними реалиями экономики, так как уровень жизни многих семей стал ниже, так и с ответственным воспитанием молодежи. У подростков есть понимание, что первая работа — это хорошо.

DSC_8789.JPG

"Мы делаем все возможное, чтобы облегчить жизнь управлениям образования, которые ответственны за основной фронт работ при школах в июне, и дать работу школьникам в июле и августе. Это и предприятия коммунального хозяйства, пищевой промышленности, например, хлебокомбинаты, лесхозы", - заметил собеседник информагентства.

DSC_8896.JPG

На селекторе у зампредседателя правительства Тамары Николаевой была представлена информация, что в этом году будет создано достаточное количество мест в июле и августе.

"Самое замечательное, что нам удалось не упустить никого из партнеров-предприятий, за исключением сферы строительства. Подростки будут заняты в коммунальном хозяйстве, на реализации малых проектов в поселениях, в лесопитомниках, в качестве добровольных помощников инспекторов дорожного движения и пожарных", - рассказал Александр Хохлов.

DSC_8914.JPG

Еще одним положительным моментом собеседник "Комиинформа" обозначил то, что в республиканском бюджете предусмотрен резерв средств на августовскую трудовую кампанию.

На сегодня из республиканского бюджета на летнее трудоустройство подростков выделено 11 млн.рублей, из муниципальных бюджетов — более 20 млн. рублей, предполагается, что около 11 млн.рублей выделят на эти цели работодатели. Княжпогостский район и Воркута смогли выделить денег больше, чем планировали.



  Ключевые слова: занятость, молодежь, коми