Новости Республики Коми | Комиинформ

В московской школе проходят уроки о Республике Коми

В московской школе проходят уроки о Республике Коми
В московской школе проходят уроки о Республике Коми
logo
В московской школе проходят уроки о Республике Коми
Фото пресс-службы Миннаца РК

В московской школе № 2009 прошел ряд встреч, во время которых школьникам и преподавателям были представлены традиции Республики Коми. Такие творческие встречи с представителями науки и культуры Республики Коми уже стали в этой школе традиционным. Инициатором встреч является руководитель информационно-методического центра школы, уроженец Республики Коми Дмитрий Кропотин при активном содействии Николая Рулева, руководителя РОО "Землячество Коми" в Москве.

htmlimage-8.jpg

Гостями одной из встреч стали министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко и директор Дома дружбы народов Республики Коми Галина Габушева.

Елена Савтенко вручила в дар школе в лице её директора Дмитрия Гесслера книги по истории и культуре Республике Коми, сувениры из оленьего меха, красочный альбом "Усть-Цильма – жемчужина Русского Севера" и выразила теплые слова благодарности за сотрудничество.

htmlimage-1..jpg

В мае в седьмых и шестых классах прошли классные часы, посвященные истории и традициям села Усть-Цильма. Их провела председатель Московского отделения Межрегионального общественного движения "Русь Печорская" Татьяна Вокуева.

"Ученикам было предложено как в машине времени, отправиться в XVI век, перенестись на Крайний Север нашего государства и прикоснуться к старопрежним временам земли Русской. На презентации был проведен экскурс в историю села: о начале горнорудного дела России на Цилемских рудниках и велению Ивана Грозного "слободу копить" на Печоре", - рассказывает Т. Вокуева.

htmlimage-7....jpg

На уроках ученикам были представлены фотографии деревянных ложек с росписью по дереву и с орнаментом, связывающим Усть-Цильму с Великим Новгородом, родовая Псалтирь с семейными записями о дедах-прадедах, рассказ о хороводном празднике "Усть-Цилемская горка", протяжных песнях и встречах устьцилёмов в "Родовых домах". Из импровизированного сундука доставались старинные наряды и костюмы из современных тканей.

По словам Татьяны Вокуевой, дети очень внимательно слушали, задавали множество вопросов, с интересом рассматривали книги, фотографии и с восхищением примеряли усть-цилемские костюмы.

В следующем учебном году такие встречи продолжатся, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

  Ключевые слова: школа