Новости Республики Коми | Комиинформ

Знаменитые "Несвятые святые" показали на усинской сцене

Знаменитые "Несвятые святые" показали на усинской сцене
Знаменитые "Несвятые святые" показали на усинской сцене
logo
Знаменитые "Несвятые святые" показали на усинской сцене
Фото пресс-службы РН-Северная нефть

В Усинском Дворце культуры состоялся показ литературно-музыкальной композиции по книге епископа Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые" и другие рассказы". Это культурное событие стало возможным благодаря совместному духовно-просветительскому проекту ОАО "НК "Роснефть" и мужского хора Московского Сретенского монастыря.

"Несвятые святые" - третий совместный проект нефтяной компании "Роснефть" и знаменитого хора, увиденный усинцами, сообщает пресс-служба "РН – Северная нефть".

В 2012 году Компания пригласила северян в мир российской культуры, подарив уникальную возможность увидеть на главной сцене города блистательных артистов оперы и балета, солистов Большого, Михайловского и Мариинского театров, услышать оперные арии, романсы, народные и песни советских лет в исполнении известных артистов, а также познакомиться с творчеством уникального мужского хора Московского Сретенского монастыря.

В прошлом году проект продолжился концертной программой "Роснефть". Великой Победе посвящается". Она состояла из произведений, посвящённых героям Великой Отечественной войны, кто ратным подвигом и самоотверженным трудом приближал День Победы. Зрители искренне благодарили предприятие "РН – Северная нефть", при поддержке которого состоялся концерт. Дарили цветы и овации руководителю уникального коллектива Никону Жиле, солистам и всему хору, чьё богатое, насыщенное и стройное звучание часто сравнивают с органным.

8---E.-Beroev.jpg

На этот раз усинцам, сотрудникам "РН – Северная нефть", других дочерних предприятий НК "Роснефть" и их семьям представилась уникальная возможность увидеть сценическое воплощение знаменитой книги епископа Тихона (Шевкунова), насладиться звучанием великолепного хорового коллектива, его солистов и музыкантов Государственного академического народного ансамбля "Россия" им. Зыкиной. Почувствовать атмосферу литературного произведения, ощутить многомерность его пространства, и благодаря уникальной кинохронике проникнуть в тот мир, где раскрываются секреты жертвенности, духовности и святости.

Сборник воспоминаний автора, епископа Тихона, повествует о верующих, которые сопровождали его по жизни. Благодаря этой книге "божьи угодники" раскрываются по-новому. Это – простые люди, у каждого из них - своя история и общее духовное начало, помогавшее служить не только Господу, но и ближним своим.

Познакомиться с этими "несвятыми святыми" усинскому зрителю помогли режиссёр программы Оксана Шелест, народный артист УССР и РСФСР Александр Голобородько, заслуженные артисты России Алексей Кузнецов и Эвклид Кюрдзидис, а также артист театра и кино Егор Бероев.

Генеральный директор "РН – Северная нефть" Геннадий Амосов поблагодарил артистов за творческий праздник, вновь подаренный усинцам: "История сотрудничества "Роснефти" с хором Сретенского монастыря и ансамблем "Россия" насчитывает не один год, даёт возможность знакомиться с творчеством удивительных коллективов и богатейшим миром отечественной культуры. Партнёрство это приобретает новые форматы, к проекту присоединяются известные деятели искусств, что делает его ещё более значимым и масштабным".

8---A.-Goloborodko.jpg

""Несвятые святые" - это не столько православная, сколько большая человеческая история, - говорит Александр Голобородько. – Постичь всю её глубину возможно лишь при вдумчивом прочтении, когда идёт внутренняя, духовная работа. И то, что это произведение легло в основу литературно-музыкальной композиции, в которой участвует потрясающий мужской хор, наполняющий постановку особым звучанием, – очень символично и важно. Такой союз позволяет увидеть другую сторону духовенства, уникальные личности, многие из которых в своё время стали настоящими героями".

"Книга "Несвятые святые" - уникальное произведение, - считает заслуженная артистка России, режиссёр программы Оксана Шелест. - Изначально при поддержке НК "Роснефть" была записана аудиокнига по произведению епископа Тихона, в работе над которой участвовали известные артисты театра и кино. В дальнейшем многие из них с удовольствием согласились отправиться в большой гастрольный тур с марта по август по 22 городам, где действует "Роснефть". А это – вся география нашей страны! В "Роснефти" работают замечательные люди, настоящие подвижники, которым небезразличны такие понятия, как духовные ценности, культура, просвещение. Отсюда и уникальные проекты, которые могут видеть не только жители Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных культурных центров. Искренне благодарны Компании за возможность поделиться своим творчеством с жителями самых дальних уголков России".

  Ключевые слова: концерт