Новости Республики Коми | Комиинформ

Призывники Сыктывкара и Сыктывдина определяли, кто из них лучше готов к армии

Призывники Сыктывкара и Сыктывдина определяли, кто из них лучше готов к армии
Призывники Сыктывкара и Сыктывдина определяли, кто из них лучше готов к армии
logo
Призывники Сыктывкара и Сыктывдина определяли, кто из них лучше готов к армии
Фото Ирины Кнутас

Стрельбу, челночный бег и подтягивание предстояло пройти претендентам на победу в муниципальном отборочном туре республиканского конкурса "Лучший призывник-2016". На базе ДОСААФ России по РК сегодня определяли претендентов на участие в предстоящем финале конкурса от Сыктывкара и Сыктывдинского района.

Костяк участников составили двадцатилетние выпускники ссузов, которые должны отправиться в армию этой осенью. Главным критерием отбора участников стало их желание служить. Разумеется, допускались только молодые люди с крепким здоровьем. От Сыктывдина участвовали десять человек, от Сыктывкара — 60.

"Мне интересно здесь поучаствовать, проверить свои силы. Посмотрел, какие здесь испытания, ничего сложного. Все умею, все могу. И в этом году хотел бы отправиться служить в ВДВ", - сказал претендент на звание лучшего призывника Сыктывкара Кирилл Цветков.

Ребята сражаются не просто ради острых ощущений. Военный комиссар Сыктывкара и Сыктывдинского района Игорь Безручко пообещал, что сегодняшние победители получат возможность сами выбрать, куда им пойти служить.

"Вы должны приложить максимум усилий для победы. Ведь вы лично будете выбирать место своей службы, куда хотите, туда и пойдете. С погодой сегодня не повезло. Зато вы будете быстрее бегать и лучше подтягиваться", - предположил военком.

Ребята действительно показали, на что они способны. В первой половине дня на базе ДОСААФ они занимались сборкой-разборкой автомата Калашникова, подтягиванием, челночным бегом, стреляли из малокалиберной винтовки в тире.

Второй этап испытаний прошел на лыжной базе "Динамо". Там призывники метали гранаты и поднимали пудовые гири одной рукой. А также пробежали трехкилометровый кросс.

Имена победителей сегодня не назвали. Пока определили пятерку самых крутых призывников из Сыктывкара и тройку из Сыктывдинского района. В течение месяца их будут дополнительно натаскивать на конкурс, а заодно и определят двоих достойных представлять свою малую родину на финале конкурса "Лучший призывник Коми-2016", который пройдет в августе.

  Ключевые слова: армия, призывники