Новости Республики Коми | Комиинформ

Ростехнадзор продлил расследование причин аварии на шахте "Северная"

Ростехнадзор продлил расследование причин аварии на шахте "Северная"
Ростехнадзор продлил расследование причин аварии на шахте "Северная"
logo

Ростехнадзор продлил работу комиссии по техническому расследованию причин аварии на шахте "Северная" в Воркуте до 9 июня. Ранее предполагалось, что комиссия по расследованию ЧП закончит работу 25 мая.

Как сообщает ведомство, специалисты технической комиссии и экспертной группы проанализировали состояние горных работ, проектной и исполнительной документации, параметры, зафиксированные многофункциональной системой безопасности, полученные свидетельские показания.

"Учитывая сложный характер аварии, невозможность проведения обследования места аварии до окончания работ по ликвидации пожара и откачки воды, для дальнейшей отработки всех версий и установления истинных обстоятельств и причин, руководителем экспертной группы 24 апреля было направлено письмо председателю комиссии по техническому расследованию аварии о продлении работы экспертной группы и привлечению в её состав дополнительных экспертов – специалистов в отдельных областях горного дела для проведения дополнительных исследований и экспертиз с целью определения причин произошедшей аварии и предотвращения их в будущем", - говорится в сообщении.

Работа комиссии по расследованию обстоятельств и причин трагедии, произошедшей в результате аварии 25 февраля 2016 в 14 час. 09 мин. в СП "Шахта Северная" АО "Воркутауголь" продлена до 9 июня 2016 г.

***25 февраля в Воркуте на шахте "Северная" на глубине 780 метров из-за выброса метана произошло два мощных взрыва, повлекшие за собой обрушение породы. На тот момент под землей находились 111 человек. Из шахты был эвакуирован 81 горнорабочий, еще четверо обнаружены мертвыми. В горных выработках остались 26 шахтеров.

Их поиски велись более трех суток, пока в ночь на 28 февраля не прогремел третий взрыв, который унес жизни еще шести человек, в том числе пятерых горноспасателей. После этого операция по спасению оставшихся под землей 26 горняков была приостановлена, а сами они были признаны погибшими. Шахту "Северная" было решено затопить.



  Ключевые слова: Воркута, авария, шахта, коми