Новости Республики Коми | Комиинформ

Условный срок защита Поздеева считает слишком суровым наказанием

Условный срок защита Поздеева считает слишком суровым наказанием
Условный срок защита Поздеева считает слишком суровым наказанием
logo
Условный срок защита Поздеева считает слишком суровым наказанием
Фото Ирины Кнутас

Защита Ивана Поздеева посчитала условный срок суровым наказанием бывшему мэру столицы Коми. Об этом адвокаты заявили в ходе прений сторон.

Напомним, сегодня на прениях сторон прокурор запросил для И.Поздеева наказание в виде условного срока на 6,5 лет, наложение штрафа в размере одного миллиона рублей, а также лишение права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года. Также в суд поступили ходатайства от бывших коллег И.Поздеева, спортсменов и общественников, которые попросили не применять к бывшему мэру реальное лишение свободы.

С наказанием в виде условного срока, о котором просит республиканская прокуратура, сторона защиты не согласилась, отметив, что оно является суровым.

Один из адвокатов И.Поздеева заявил суду, что его подзащитный является глубоко порядочным человеком: он воспитывает приемных детей.

Защитник обратил внимание суда и на тот факт, что фигурант полностью возместил инкриминируемый ущерб (более 12 млн. рублей). В ходе расследования уголовного дела он оказывал следствию активное содействие. Кроме того, немаловажно и то, что И.Поздеев оказал помощь в расследовании громкого уголовного дела ("дела Гайзера" - прим.ред.).

Все эти обстоятельства, а также состояние здоровья подзащитного адвокат попросил учесть при вынесении приговора, поскольку они являются смягчающими.

Что касается позиции гособвинителя — приговорить к условному сроку, то это наказание, по его мнению, является чрезмерно суровым.

"Прошу суд учесть и личность моего подзащитного. Прошу назначить наказание с учетом этих перечисленных сведений. А также обратить внимание на поведение Ивана Александровича. В деле имеются исключительные обстоятельства, которые способствуют тому, чтобы суд применил положение 164-ой статьи. В части штрафа я не согласен, просил бы не назначать его", - сказал адвокат.

Второй адвокат И.Поздеева в своей речи заявил, что его подзащитный является заложником произошедшей ситуации. В частности, он обратил внимание суда на то, что предоставление земельных участков в городе происходило согласно стать 34 Жилищного Кодекса. И это норма, по словам защитника, действовала и при бывших градоначальниках.

Адвокат также отметил, что с одной стороны, условное наказание соответствует совершенным преступлениям. Однако сторона обвинения не учла совокупность всех смягчающих обстоятельств.

"Это позволяет нам применить требование статьи 164-ой, - поддержал позицию своего коллеги адвокат. - Следственные органы отправляли в суд ходатайство, в котором попросили учесть то, что мой подзащитный активно содействовал расследованию преступления. Необходимо учесть и медицинские документы, свидетельствующие о ряде заболеваний. Прошу применить наказание с максимальным снисхождением".

В своем последнем слове И.Поздеев заявил: "Ваша честь, вину признаю и раскаиваюсь по всем эпизодам. Прошу вас учесть совокупность смягчающих обстоятельств. Меры по возмещению ущерба мной были предприняты".

Он также заметил, что фирма "Стройматериалы-К" никогда не была задействована в "крупных судах". Он также сообщил, что строительная организация возместит ущерб жильцам и устранит недоделки по дому и дворовой территории.

Напомним, в суде жильцы домов за гостиницей "Сыктывкар" жаловались на плохие условия проживания.

  Ключевые слова: суд, поздеев