Новости Республики Коми | Комиинформ

"Родом из детства": Писательница Елена Габова в детстве мечтала стать геологом

"Родом из детства": Писательница Елена Габова в детстве мечтала стать геологом
"Родом из детства": Писательница Елена Габова в детстве мечтала стать геологом
logo

Сегодняшней героиней рубрики "Родом из детства" стала известная детская писательница Елена Габова. Герои ее книг - подростки, но для проекта "Комиинформа", приуроченного ко Дню защиты детей, она вспомнила собственное детство.

О писательстве в детстве Лена Габова не помышляла, хотя ее любимым предметом и была литература. В планах относительно будущего было желание стать геологом. "Из-за романтики, - объясняет она. - Рассветы, закаты, горы, моря... И еще очень нравилась авторская песня. Мне казалось, что вечерами геологи сидят у костра с гитарами и поют песни Визбора, Якушевой, Кукина и Клячкина". Позже, как многие девчонки, хотела быть актрисой кино и выдумывала себе фильмы - истории, где главные роли исполняла, конечно же, сама. Однако после школы она поступила не на актерское, а на сценарное отделение Всероссийского Государственного института кинематографии. "Когда я поступила во ВГИК на сценарный факультет, то с удивлением вспомнила, что сценарии выдумывала уже в 6-м классе", - вспоминает писательница.

Она призналась, что родителей слушалась не всегда: "В раннем детстве все мы послушны, а вот в подростковом возрасте портимся. Хулиганкой я не была, но вот упрямой и своевольной - это пожалуйста". А вот в школе Лена была на хорошем счету - училась без троек, отдавая предпочтения гуманитарным предметам. После уроков была заводилой - пропадала в школе до позднего вечера.

Самой большой мечтой будущей писательницы, которой выпало непростое детство, был трезвый отец. "Наш папа пил сильно. А у детей пьяниц не бывает счастливого детства, да и вообще детства не бывает. Лишь страх ожидания: каким придет вечером папа?" Отсюда остался и главный страх детства - перед пьяными скандалами.

Из-за отцовского пьянства семья будущей писательницы не входила в категорию обеспеченных, поэтому капризничать за столом было не принято. "Жили мы трудно, на одну мамину зарплату. Особых лакомств не знали. Очень любила бесплатную, из леса, чернику - с молоком. А нелюбимых блюд не было - в еде не привередничали".

В детстве писательница обошлась без кумиров, хотя одно время и старалась подражать актрисе Ларисе Голубкиной: была влюблена в фильм "Гусарская баллада", который смотрела раз десять.

Любимыми игрушками Е.Габовой были... пуговицы. Разнообразные пуговицы, которые хранились в красивой пластмассовой шкатулке, были героями многочасовых игр. "Родители уходили в кино, мы с сестрой брали эту шкатулку, устраивались на полу и играли: из одинаковых пуговиц составляли детскосадовские группы, водили их в кино, на прогулки, в гости. Самые красивые одиночные пуговицы были воспитателями и нашими подружками".

Разумеется, детство будущей писательницы не обошлось без Пушкина. Правда, пришел он к Лене и ее сестре в виде детской игры. "На большие карты нужно было накладывать маленькие карточки с угаданными стихотворными строчками. Так что стихи Пушкина мы с сестрой Наташей знали лет с пяти".

  Ключевые слова: детство