Новости Республики Коми | Комиинформ

Посланник Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в России пожелал стать студентом СГУ

Посланник Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в России пожелал стать студентом СГУ
Посланник Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в России пожелал стать студентом СГУ
logo
Посланник Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в России пожелал стать студентом СГУ
Фото агентства "Вербум"

Сыктывкар посетили гости из Венесуэлы.

Как рассказали "Комиинформу" в СГУ им. Питирима Сорокина, официальная делегация приняла участие в Днях Латинской Америки и провела предварительные переговоры о совместных проектах с руководством вуза.

Почетным гостем фестиваля Латинской Америки в СГУ стали советник-посланник Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в России Хосе Г. Эскалона Брисеньо и его коллеги.

Дни Латинской Америки - фестиваль культуры и истории стран Латинской Америки, организованный преподавателями и студентами института истории и права СГУ. Трехдневный фестиваль завершает свою работу сегодня. Программа этих дней включила в себя научную конференцию "Религия и мифология в культуре Латинской Америки", на пленарном заседании которой Хосе Эскалона представил доклад о путешествии полковника Франсиско де Миранда по России в 1786-1787 гг.

В Дни Латинской Америки вписалась и интеллектуальная игра "1000 болливаров", а традиционный ужин превратился в национальный. Традиционные блюда латиноамериканской кухни многие студенты и преподаватели пробовали впервые.

Официальная часть пребывания посланника в Сыктывкаре включала в себя встречи с профессорско-преподавательским составом СГУ и и.о. ректора вуза Натальей Михальченковой. Она рассказала, что вуз заинтересован в сотрудничестве с посольством и вузами Венесуэлы по ряду направлений: обучение студентов по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры, обучение студентов из Венесуэлы русскому языку, как иностранному и подготовке студентов к обучению по разным направлениям.

"Я буду, наверно, одним из первых ваших студентов! - пошутил Хосе Г. Эскалона Брисеньо. - Вообще Венесуэла настроена на сотрудничество с вузами России. Сегодня в 57-и университетах в 22-х российских городов обучается 167 студентов из Венесуэлы. Мы заинтересованы в подготовке высококвалифицированных специалистов в области образования, медицины, спорта, социальных коммуникаций, нано- и информационных технологий, инженерных областей".

Накануне завершения визита венесуэльской делегации в Коми все желающие смогут проверить свои знания географии стран Латинской Америки в географическом диктанте "От Сьерра-Мадре до Огненной Земли…", который пройдет в 301 аудитории учебного корпуса №4 (ул. Катаева, 9) в 11.00.

Напоследок участники фестиваля смогут приобщиться к культуре латиноамериканского танца и научиться танцевать аргентинское танго. Показательные выступления школы латиноамериканского танго начнутся в 12.30 в актовом зале четвертого учебного корпуса университета.

***Полковник Франсиско де Миранда - национальный герой Венесуэлы, один из предводителей в борьбе за освобождение стран Латинской Америки от колониальной зависимости, родоначальник дипломатических отношений России и Венесуэлы.

  Ключевые слова: сгу, Венесуэла, сотрудничества