Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми мечтает летать в Ярославль

Коми мечтает летать в Ярославль
Коми мечтает летать в Ярославль
logo
Коми мечтает летать в Ярославль
Фото Светланы Быковской

Республика Коми стала участником авиасалона малой и региональной авиации "Авиарегион-2016", который открылся сегодня, 27 мая, и был приурочен к 55-летию полета Юрия Гагарина в космос и 80-летию образования Ярославской области.

Правительственная делегация Республики Коми прибыла в ярославский аэропорт "Туношна" в девять часов утра на самолете "Эмбраер-145" компании "Комиавиатранс". Делегацию Коми встречал Герой России, Заслуженный военный летчик, президент Авиасоюза Алексей Иванов.

IMG_5381.jpg

IMG_5396.jpg

IMG_5393.jpg

Несмотря на то, что торжественное открытие авиасалона было запланировано на 11 часов, летное поле было заполнено "птицами" различной модификации: реактивные, турбовинтовые, поршневые самолеты и мотопланеры, гидропланы и вертолеты. Пилоты наводили лоск на машины, выстаивали их в одну линию. В небе выводил пируэты одинокий истребитель. Постепенно подтягивались первые гости.

IMG_5477.jpg

IMG_5482.jpg

Нужно отметить, что скромный по размерам самолет "Комиавиатранса", по сравнению с другими представителями летной техники, представленной на выставке, выглядел почти гигантом. Конечно, до самого большого самолета на авиасалоне ему было далеко.

IMG_5433.jpg

Настоящим атлантом в этот день стал самолет-лаборатория Ил-7 6МДК, который использует центр подготовки космонавтов для тренировок в условиях невесомости и пониженной лунной и марсианской гравитации. В этот день представители Коми стали первыми, кого пустили на экскурсию внутрь самолета.

IMG_5565.jpg

IMG_5403-1.jpg

Кстати, прилет этого борта ожидается на авиасалоне в Сыктывкаре в августе этого года.

IMG_5412.jpg

IMG_5417.jpg

Непосредственно в открытии авиасалона приняли участие губернатор области Сергей Ястребов, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и другие почетные гости.

IMG_5430.jpg

IMG_5447.jpg

От имени врио главы Коми Сергея Гапликова участников и гостей праздника поздравил, как с открытием авиасалона, так и с юбилеем Ярославской области, заместитель председателя правительства Константин Лазарев. По его словам, республика сегодня рассматривает возможность сотрудничества с Ярославской областью по организации регулярных пассажирских авиаперевозок.

IMG_5465.jpg

Здесь же было подписано соглашение между Коми и Авиасоюзом о сотрудничестве по вопросам развития транспорта.

IMG_5490.jpg

IMG_5545.jpg

В рамках авиасалона, который продлится три дня, запланирована обширная лётная программа. Уже сегодня показательные выступления устроили легендарные "Русские витязи". Завтра в небо поднимется пилотажная группа "Русь", выступление которой могли наблюдать сыктывкарцы 9 мая. На протяжении всех трех дней демонстрационные полеты совершат все участники авиасалона.

IMG_5495-1.jpg

IMG_5564.jpg

Своими впечатлениями с "Комиинформом" поделился вице-премьер Константин Лазарев.

По его словам, мероприятие организовано очень профессионально. По договоренности с Авиасоюзом, в Сыктывкаре в дни празднования юбилея республики пройдет подобная выставка-авиасалон.

IMG_5485.jpg

IMG_5541.jpg

"Оценив опыт ярославцев, думаю, наше мероприятие нам удастся организовать на достойном уровне", - заметил собеседник информагентства.

Как подчеркнул вице-глава кабмина, для Коми развитие и функционирование региональной авиации является основополагающим, так как до некоторых населенных пунктов можно добраться только с помощью авиационного транспорта.

"Состояние инфраструктуры, развитие авиации, развитие компании "Комиавитранс" для нас очень важны. Мы прекрасно понимаем, что за этим будущее. Кроме внутрирегиональных перевозок есть еще межрегиональные перевозки в города, расположенные в досягаемости самолетов "Эмбраер". У нас есть планы по взятию в лизинг самолетов SukhoiSuperjet 100, чтобы расширить географию полетов компании "Комиавиатранс". Мы эту компанию уже рассматриваем в качестве межрегиональной. В том числе, и визит в Ярославль нацелен на то, чтобы пригласить руководство региона к участию в нашей компании. Мы рассматриваем Ярославль, как один из городов, куда будут осуществляться полеты из Сыктывкара. Подписанное соглашение с Авиасоюзом призвано воплотить в жизнь наши планы", - отметил К. Лазарев.

IMG_5416.jpg
IMG_5472.jpg

Представители делегации Коми лишь сожалели о том, что территория аэропорта Сыктывкара меньше, чем территория аэропорта "Туношна". По словам профильного замминистра промышленности, транспорта и энергетики Сергея Иванова, есть сомнение, что Сыктывкар сможет разместить такое же количество участников авиасалона.

  Ключевые слова: коми, авиасалон