Новости Республики Коми | Комиинформ

"Монди СЛПК" познакомил журналистов с жизнью на вахте лесозаготовителей и с современным опытом лесовосстановления 

"Монди СЛПК" познакомил журналистов с жизнью на вахте лесозаготовителей и с современным опытом лесовосстановления 
"Монди СЛПК" познакомил журналистов с жизнью на вахте лесозаготовителей и с современным опытом лесовосстановления 
logo
"Монди СЛПК" познакомил журналистов с жизнью на вахте лесозаготовителей и с современным опытом лесовосстановления 
фото Елены Нестеровой

В День посадки леса в рамках пресс-тура, организованного АО "Монди СЛПК", журналисты познакомились с жизнью в вахтовом поселке, увидели, как идет процесс заготовки древесины и посадили саженцы сосны. Также им рассказали об уникальном пилотном проекте предприятия, упор в котором сделан на естественное лесовосстановление.

После экскурсии в модернизированный питомник "Монди СЛПК" в селе Визинга журналисты погрузились в жизнь и быт вахтового поселка в м. Бортом-База Сысольского района. Обычно здесь проживает более тридцати рабочих, занятых на лесозаготовках. В вагончиках есть все необходимое, включая санитарный уголок, обогреватели и телевизор. Отдельные вагончики выделены под офис мастера, где установлены два компьютера с интернетом, просторную столовую, сауну с душем, прачечную и сушилку для одежды в специальных кабинах. Смена длится 15 дней, а затем лесозаготовителям столько же дней положен отдых. Как рассказал начальник отдела сертификации и экологии службы лесопользования Денис Попов, "Монди СЛПК" регулярно проводит конкурсы на лучший вахтовый поселок и поощряет победителей различными призами.

2-01.jpg

9.jpg

Неподалеку от этого места на делянке журналистам продемонстрировали работу лесной техники, которая сама валит деревья, очищает их от коры и сучьев и распиливает на сортименты. В сутки одна бригада заготавливает на таких агрегатах в среднем порядка 200 кубов древесины.

14.jpg

18-01.jpg

Впрочем, компания, помимо заготовки леса, активно участвует и в процессе лесовосстановления. Следующим пунктом пресс-тура стала одна из уже вырубленных делянок. Начальник отдела планирования лесообеспечения "Монди СЛПК" Василий Чупров рассказал журналистам об опыте проведения рубок ухода в естественно восстановившихся молодняках осины, которая является самой быстрорастущей породой. Суть любого ухода в том, чтобы срезать лишние молодые деревья, давая возможность развиваться лучшим экземплярам. По словам специалиста, благодаря свободному пространству вокруг себя, дерево тут же ускоряет рост в три-четыре раза, потому что получает больше света и питания. Срезанные стволы образуют перегной и подпитывают почву. Этот опыт для Коми уникален. В настоящее время "Монди" таким образом восстанавливает более полутора тысяч гектаров леса в разных уголках республики.

22.jpg

10-01.jpg

Впрочем, таким образом можно вырастить не только осину, но и любые породы, включая ель и сосну, если она имеется на участках.

"Эксперимент на этой делянке показывает, что если раньше осина давала ежегодно прирост примерно 1-2 кубометра древесины на гектар, то после рубок ухода этот показатель составит 6-8 кубометров на гектар. Энергия роста видна невооруженным взглядом. Сейчас этим осинам от трех до пяти лет, а где-то к двадцати годам на этом же месте можно смело заготавливать добротный баланс", - пояснил он.

Затем уже на другой площадке специалисты провели мастер-класс по посадке сеянцев сосны. Вооружившись специальными трубами, которые делают лунки для зеленых питомцев, журналисты сами поучаствовали в лесовосстановлении. На подготовленной экскаватором вырубке они высадили не один десяток сеянцев сосны. А под занавес пресс-тура для представителей СМИ была организована увлекательная викторина, вопросы которой были посвящены работе промышленного гиганта.

32.jpg

31.jpg

30.jpg

  Ключевые слова: саженцы