Новости Республики Коми | Комиинформ

Более пяти тысяч жителей Республики Коми оценили работу местных администраций

Более пяти тысяч жителей Республики Коми оценили работу местных администраций
Более пяти тысяч жителей Республики Коми оценили работу местных администраций
logo
Более пяти тысяч жителей Республики Коми оценили работу местных администраций
Фото Ирины Кнутас

В ходе социологического опроса деятельность 20 муниципалитетов оценивалась жителями республики в возрасте старше 15 лет по заранее подготовленной анкете. Основными направлениями оценки стали дошкольное образование, общее и дополнительное образование, культура, физическая культура и спорт, организация муниципального управления и сфера ЖКХ, сообщает пресс-служба Управления государственной гражданской службы Республики Коми.

Общий показатель удовлетворенности населения результатами деятельности органов муниципального самоуправления составил 41,8 процента. Положительной динамикой отличились сферы здравоохранения и дошкольного образования, а вот по направлению культуры прошло снижение удовлетворенности населения.

Как оказалось, наиболее благоприятным по уровню дошкольного образования является Удорский район, а по условиям для занятия физической культурой и спортом – Сосногорский. Троицко-Печорский район отличился высокой удовлетворенностью жителей общим школьным и дополнительным образованием, а также сферой культуры (86,3%). Традиционно низким остается общий уровень удовлетворенности населения республики работой жилищно-коммунальных служб.

"Наибольшее количество предложений, поступивших в ходе опроса, касались улучшения качества дорог и тротуаров. По мнению жителей республики, вопросы строительства, ремонта и содержания дорог всегда были наиболее проблемными. Для разработки и принятия мер, направленных на улучшение жизни населения в городах и районах, результаты опросов будут направлены на рассмотрение в местные администрации, врио Главы Республики Коми и Правительству региона", - отметила начальник Управления государственной гражданской службы Республики Коми Ольга Осипова.

С полными результатами опроса можно ознакомиться на сайте Управления государственной гражданской службы Республики Коми.

Опрос проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов" по заказу Управления государственной гражданской службы Республики Коми.

  Ключевые слова: интернет, оценка